Рекламный баннер

Рынок труда Братска в условиях пандемии

Пандемия изменила жизнь каждого человека. Перемены произошли во всех сферах, в том числе и на рынке труда. Как обстоят дела с рабочими местами в Братске?

Рекламный баннер

Мир уже никогда не будет прежним — эта фраза наиболее часто звучала во время пандемии. Сейчас многие уже адаптировались к новым условиям и реальности. В России даже переделали народные пословицы в ковидные. Теперь одна голова хорошо, а две — не менее полутора метров друг от друга. Изменить пришлось и многие сферы жизни. На рынке труда в этот период было больше всего нововведений. Во многих российских городах были побиты антирекорды по прекращению деятельности предприятий малого бизнеса. В Братске многие организации либо работали, либо временно приостанавливали свою деятельность с соблюдением ограничений, не допустив массовых сокращений работников.

Наталия ПЕТУХОВА, председатель комитета экономического развития Братска: «Общепит перешёл на иные формы работы. Это появление летних террас, которые не только улучшили работу, но и облагородили внешний облик города. Хочу отметить швейную отрасль города. Сотрудники перестроились на производство матерчатых масок для крупных производств и населения Братска, когда был дефицит».

Стабильно в период пандемии работали крупные производственные предприятия, социальные и муниципальные учреждения. Малый и средний бизнес держался, в том числе благодаря поддержке администрации Братска: финансовой, имущественной, информационной. Субсидии были предоставлены предпринимателям наиболее пострадавшим в условиях коронавирусных ограничений. Если говорить о сферах, то это общепит, спорт, стоматологические услуги.

Наталия ПЕТУХОВА, председатель комитета экономического развития Братска: «На сегодняшний день ситуация с малым бизнесом в Братске стабилизировалась. Предприятия продолжают открывать новые направления деятельности, технологические линии, производства. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, которая была вызвана пандемией, порядка 36 % от общего числа занятых — это именно предприятия малого и среднего бизнеса, они стабильно дают рабочие места».

Только за последний месяц было создано 90 предприятий в сфере общепита, торговли, транспортных перевозок, ресторанного бизнеса и лесозаготовок. Несмотря на это официальный уровень безработицы в период пандемии вырос до 4 %. Этому способствовало появление дистанционной возможности подачи заявления на соответствующее пособие и повышения его размера. Для стабилизации ситуации с трудоустройством в центре занятости стали проводить онлайн-ярмарки вакансий.

Юлия АЛЕКСЕЮК, заместитель директора ОГКУ ЦЗН Братска: «Данный формат имеет ряд преимуществ. Общение с соискателем с помощью сервисов видеосвязи во время пандемии позволяет работодателю безопасно провести подбор необходимых работников. Обычно мы на сайте Министерства труда и занятости публикуем ссылки, по которым можно подключиться к видеосвязи».

На данный момент сохраняется конкуренция за высококвалифицированные кадры и представителей рабочих специальностей. Потребность работодателей восстанавливается. По сведениям специалистов центра занятости, большую часть в структуре вакансий составляют: водители, машинисты, монтажники. Среди инженерно-технических работников и служащих наиболее востребованы врачи, инженеры и учителя. На братских сайтах по трудоустройству в топе специалисты в сфере продаж, транспорта, строительства и производства, а также административный и рабочий персонал.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций