Рекламный баннер

Проект «Билет в будущее» стартовал в Братске

Получить «билет в будущее» и заранее определиться с выбором профессии могут ученики старших классов Иркутской области. Помогут им в этом педагоги–навигаторы. Как профориентационный проект проходит в Братске?

Рекламный баннер

Не профессия выбирает человека, а человек профессию. И важно определиться со специальностью вовремя, чтобы не было мучительно больно за годы, потраченные на нелюбимое занятие. Найти свой путь с ранних лет можно благодаря проекту «Билет в будущее». Школьники 6-11 классов могут бесплатно пройти профориентационные тесты, получить рекомендации специалистов и даже «примерить» профессию. Помогать в этом будут педагоги-навигаторы. В Братске кураторами детей станут учителя 5-й, 24-й и 32-й школ, а также гимназии № 1 имени А. А. Иноземцева.

Екатерина СЕРГЕЕВА, педагог-навигатор гимназии № 1 им. А. А. Иноземцева: «За пределами школы наших детей ждёт профессиональная самореализация. К сожалению, многие подростки к ней не готовы. У них недостаточно информации о некоторых профессиях, они не понимают, кем хотят стать в будущем, либо выбор за них сделали родители».

В этом проекте задействованы и родственники детей. Для них на сайте создан специальный раздел. Там они могут пройти тест и оценить, насколько представления ребенка о себе совпадает с планами старших.

Вера ФАЗЫЛОВА, бабушка участницы проекта «Билет в будущее»: «Сколько в жизни мы знаем людей, которые находятся, к сожалению, не на своем месте — они не нашли себя, значит у них в определенный момент не было выбора. Поэтому это очень важно. Хорошо, что у нас обращают на это внимание».

Участники проекта узнают о профессиях будущего, определят свой потенциал и поймут, на какие школьные предметы стоит сделать упор. Также подростки смогут не только выбрать специальность, которая им нравится, но и узнать, где на практике можно применить свои умения. Для ребят будут организованы выезды в организации и предприятия города.

Елизавета ФАЗЫЛОВА, участница проекта «Билет в будущее»: «Я сейчас задумываюсь. В других классах это может оказаться поздно. Вдруг я поступлю на кондитера, а потом окажется, что это не моё».

Проект охватывает 85 регионов России. Его участники также смогут посетить мультимедийные выставки-практикумы, всероссийские профориентационные уроки, а также Фестиваль профессий в Санкт-Петербурге.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций