Рекламный баннер

Ещё одну семью из дома на Малышева, 14/33 могут выселить из собственной квартиры

Ещё одну семью из дома на Малышева, 14/33 могут выселить из собственной квартиры. Братский городской суд отказал им в праве собственности на родные стены. Напомню, что за судьбой жильцов указанного дома Братская студия телевидения следит с начала весны этого года. Тогда в нашу редакцию обратилась семья Балобешкиных. Выяснилось, что их квартиру много лет назад без их ведома приватизировали и продали

Рекламный баннер

По решению суда семья Балобешкиных теперь в своей квартире на правах гостя. В начале года они обнаружили чужую фамилию в квитанции об оплате жилья.

Но история началась гораздо раньше.

В 95-ом Александра с семьёй поселилась на Малышева, 14/33, законным основанием для этого послужил ордер. В 1997-ом фирма-застройщик дома приватизировала квартиру. Семья об этом не подозревала. А спустя годы - недвижимость продали - её приобрёл некий собственник.

Елена ЕСЕВА, юрист: «Этого человека признали добросовестным приобретателем по встречному иску. Но очевидно то, что он ни разу не явился в суд и не приезжал никогда к Балобешкиным, никогда не заявлял, хотя он владеет квартирой уже с 2015 года. Тем не менее суд признал его добросовестным, что мы тоже будем оспаривать».

На суде присутствовал лишь представитель собственника. По словам Елены Есевой, она с Балобешкиными будет готовить апелляционную жалобу в Иркутский областной суд.

Елена ЕСЕВА, юрист: «Есть положительная практика Верховного суда по таким вопросам, потому что такие махинации были проведены не только в Братске в начале 90-х, это происходило по всей стране, то есть, такая незаконная приватизация, когда граждан лишали жилья. Есть шансы выиграть это дело, может быть не в районном суде, а в вышестоящих».

Александра БАЛОБЕШКИНА, пытается вернуть право на приватизацию квартиры в доме на Малышева, 14/33: «Мы не остановимся, мы будем идти дальше, пробивать эту "стенку", потому что нам больше пойти некуда, у меня маленькие внучки, капелюшечные, куда их?»

Семья настроена отстаивать квадратные метры и, в отчаянии, готова стучать во все двери - от федеральных каналов до президента. Иначе есть риск остаться на улице. С их соседкой Натальей Уруджовой это уже случилось. Братчанку и членов её семьи 6 лет назад выселили по решению суда. Мы рассказывали о ней ранее.

Скольким ещё жителям дома на Малышева грозит выселение? И знают ли они о тёмном бюрократическом прошлом своих квартир? Ведь их покупали в тайне от жильцов, а собственников никто никогда не видел.

После выхода нашего первого сюжета на эту тему, один из соседей Балобешкиных по их примеру также обратился в братский городской суд по аналогичной проблеме. Судебное заседание назначено на 21 октября. Мы обязательно будем следить за развитием событий.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.09.2021 05:38:51
    Почему не просили мнение противоположной стороны. Думаю мы бы услышали много интересного, но не выгодного тому, кто заказал этот сюжет. Средства массовой информации в последнее время все чаще исполняют чьи то заказы, а не объективно, не предвзято освещают события. Сюжет явно заказан юристом Есевой. Которая, по моему мнению пытается компенсировать свою некомпетентность медийной шумихой.
  • 26.09.2021 08:53:56
    90е прошли, а мошеннические сделки тех лет государство по прежнему защищает своим тупым законом!И судьи словно вросли в беспредел 90х!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций