Рекламный баннер

Почему важно прививаться от гриппа во время пандемии коронавируса? Рассказала Марина Зубакова

Во время пандемии коронавируса важно не забывать защищаться от других болезней. Среди них – вирус гриппа. Обычно он протекает легко, хотя и выбивает человека из рабочего ритма. Но бывают и осложнения, и смертельный исход – в первую очередь среди маленьких детей, людей пожилых и с хроническими заболеваниями. Особенно агрессивен вирус осенью и зимой. И единственный надёжный способ защиты – это вакцинация

Рекламный баннер

Заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова привилась от гриппа и рассказала о том, почему это важно. Она делает это ежегодно. Но вакцинация во время пандемии – это вопрос отдельный.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Это очень важно, потому что до сих пор не изучено достоверно: каким образом поведёт себя вирус, если произойдёт встреча в организме человека двух этих очень опасных контегиозных вирусов, заболеваний. И поэтому прививаться сегодня необходимо. Конечно, с интервалом в один месяц. И от гриппа, и от ковидной инфекции».

Безопасность и эффективность прививки от гриппа проверена многолетним опытом. Что не мешает ей быть окутанной мифами. Но если мы хотим защитить себя и своих близких - необходимо следовать научным рекомендациям - то есть доказанным фактами. И это тот случай, когда имеет значение солидарность. Вспышек и эпидемии удаётся избежать, когда привиты хотя бы 60 % каждого коллектива.

Марина Зубакова поделилась личной историей о двух детях, тяжело заболевших гриппом типа B два года назад.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Один из них мой сын – так сложилось, да. Так случилось. Оба ребёнка попадают в больницу с высокой температурой нарастающей, получают адекватное лечение. Но результат – он иной. Мой привитый ребёнок обходится тем, что прошёл определённый курс лечения, и мы благополучно ушли домой. У второго же ребёнка, который не был привит от гриппа, развивается пневмония, и дело дошло до реанимации».

Помогают защититься от вируса и стандартные меры гигиены: ношение масок в общественных местах, соблюдение дистанции, мытьё рук, проветривание помещений.

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций