Рекламный баннер

Мусорная эпопея. Появится ли новая площадка под "крупногабарит" у жильцов дома по Курчатова

Мусорный конфликт возник рядом с одним из домов по улице Курчатова. На стихийную свалку под окнами жильцы обращают внимание уже не первый год. Органический, крупногабаритный - одним словом, все зловонные причуды под рамами первого этажа

Рекламный баннер

Центр скопления отходов образовался здесь уже давно, делится Юлия Парилова. Она - жительница дома номер 50 по улице Курчатова. Мусорный коллапс под окнами их семьи появляется несколько раз в неделю. Первый этаж – вроде бы и подниматься удобно, за ребенком следить легче, но из-за объемных куч и запаха «с душком», порой наблюдать становится просто невыносимо.

Юлия ПАРИЛОВА, жительница дома № 50 по улице Курчатова: «Тем летом приходилось тушить мусор из окна. В подъезде кто-то покурил, выбросил бычок, мусор загорелся. Я сама с детской комнаты с ведра его тушила».

С такой проблемой, говорит мама Юлии, они уже обращались в управляющую компанию. Тогда на место специалисты «управдома» пришли, но никакого решения, со слов Елены, не предложили.

Елена КУРНЕЛЬ, жительница дома № 50 по улице Курчатова: «Значит, приглашали домоуправление, чтобы нам проблему решить. Мы вообще предлагали либо баки, либо сетки вот сюда поставить. Но проблема не решилась, потому что невозможно это сделать. Потому что не положено баки ставить под окном. Положено, чтобы мусор, видимо был».

Тем не менее ситуацию с бытовыми отходами все же удалось решить. Региональный северный оператор ТБО вывозит исправно. На маршрутах курсируют порядка 40 автомобилей.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «На данный момент мусор отгружается 4 раза в неделю. Это понедельник, вторник, четверг и пятница. Отгружается он посредством автомобиля с задней загрузкой, а не с боковой. Это как раз - таки из-за отсутствия выкатного контейнера».

Тот контейнер, о котором говорит Иван Кузнецов, появиться в доме может, но для этого необходимо провести общее собрание жильцов и на нем сами владельцы квартир должны решить - поддержать ли инициативу.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Вообще, запрещено загораживать двери к мусорной камере. Это, как минимум, пожарная безопасность. Всякое бывает, когда загорается именно внутри камеры. Соответственно, для того, чтобы цивилизованно отгружать крупногабаритные отходы, должна быть обустроена точно такая же контейнерная площадка, только эта площадка именно для сбора крупногабарита».

Инициировать такую площадку должны так же жильцы. О крупном мусоре, кстати, говорят в семье Париловых кратко – он есть и его хоть отбавляй. Под окнами первого этажа его складируют регулярно. Братская студия телевидения обратилась за комментарием в комитет ЖКХ городской администрации и отправила официальный запрос в управляющую компанию, чтобы понять, может ли решиться дурнопахнущая проблема первого этажа.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.09.2021 19:51:20
    А в местную прокуратуру и Роспотребнадзор обращались по вопросу нарушения санитарных норм по складированию ТБО и КГО отходов прямо под окнами жилого дома (это нарушение всех СанПиНов). Вонь оттуда - это тоже нарушение (возможно дверь мусорокамеры не герметична). Можно еще в Пожнадзор обратиться (это пожароопасно). А с оператора ТБО (перевозчика мусора) какой спрос (у него есть договор на конкретный адрес с конкретным графиком, заключенный с УКашкой). И он его выполняет. А своевременная чистка мусорокамер и проверка технического состояния (в т.ч. и герметичности запорных дверей) - это обязанность УКашки. Что касается крупногабаритного мусора, то тут все сложнее: если в договоре между УКа и собственниками дома нет отметки о регулярном вывозе КГО, то житель дома обязан сам заказывать машину под вывоз крупногабаритного мусора и сам все расходы оплачивать. С площадкой под КГО (в случае его отметки в договоре) определяются собственники дома.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций