Рекламный баннер

Подорожает ли холодная вода в Братске?

Рекламный баннер

Какими будут тарифы на воду в Братске и когда будут восстановлены объекты разрушенного благоустройства после ремонта сетей? Представители Дирекции городской инфраструктуры ответили на эти вопросы на заседании постоянной депутатской комиссии. По их словам, цены вполне конкурентны, повышающий коэффициент действует только для потребителей без счетчиков. Кроме того сейчас финансовое положение предприятие сложное. Поэтому с июля этого года организацию включили в число участников федеральной инвестиционной программы. Также субсидии предоставляла мэрия.

Георгий ПШЕННИКОВ, директор МП «Дирекция городской инфраструктуры»: «В этом году задолженность предприятия впервые уменьшилась на 60 млн.руб. — это огромная сумма. Если мы говорим о дальнейшей работе, то, конечно же, необходимы инвестиции».

Остро стоит вопрос о капитальном ремонте аварийных участков сетей. Работы затягиваются из-за роста цен на материалы. Длительными считают и сроки восстановления асфальта на местах, где ремонтировали сети. Всё обусловлено техническим регламентом — пояснили представители Дирекции городской инфраструктуры.

Александр ПОПЕРЕКО, главный инженер МП «Дирекция городской инфраструктуры»: «В районе Комсомольской меняли камеру водоснабжения, никаких утечек не было, поменяли потому что со временем кирпич разрушился и могла быть авария, троллейбусы могли провалиться. Поменяли камеры, подрядчик завез материал из карьера Вихоревки. Проезжали по Южной — всё просело».

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска: «Предприятие несет двойной убыток если в первый год укладывает асфальт на месте разрушенного благоустройства. Потому что просадка неизбежна с нашими грунтами и глубиной залегания труб. На следующий год необходимо восстанавливать асфальт по новой. Во избежание этих затрат у нас в правила благоустройства внесена возможность двухлетнего восстановления благоустройства».

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.09.2021 21:33:16
    В Осиновке, на Заярском переулке, перекопали дорогу уже года 3 или 4 назад. Асфальт никто восстанавливать даже и не подумал.
  • 20.09.2021 20:03:17
    коммент избирателя:
    Да у нас и сейчас на бытовое потребление тариф на холодную воду (21,80р/куб) практически выровнялся с тарифом на горячую (22,75р/куб). Разница в 0,95р/куб (это: 22,75*100/21,8~104,36%, т.е. ХВС и ГВС разница всего около 4,36%). Только разве что за ЗВС без оплаты теплоносителя). С другой стороны я вообще не понимаю Путина (вот поставщика ресурсов понимаю абсолютно за их откровенное хамство, а Путина, который пошел на поводу поставщиков отопления и ГВС нет - вроде ведь не дурак): ГВС - двухкомпонентный ресурс (куб+Гкал - так по закону + куб ГВС и куб ХВС отличается по стоимости (ГВС выше - НО ПОЧЕМУ)??? Ведь это тот же самый куб воды + подогрев (но название у него ГВС, в куб и ТОЛЬКО ЗА ЭТО ТАРИФ ДРУГОЙ-выше)? И не надо мне говорить про разные присадки для воды под ГВС (она откровенно хуже для рядового потребителя, а присадки должны входить в ГВС, Гкал - это ведь все для них). Я почему так озадачен: у меня квартира не одна и они подключены по разному (одна берет от поставщика ГВС и ХВС + эл/энергию, а другая ХВС+ХВС на ГВС + эл/энергию на потребление + эл/эн. на подогрев ХВС до ГВС. И везде соответственно разный тариф за фактический ГВС (он вроде небольшой, если не учитывать Гкал, но все же ПОЧЕМУ)? И снова вопрос: чем тариф ХВС отличается от ГВС кроме добавки к ГВС еще и Гкал?
    А теперь непосредственно про возможный (и очевидный вероятный) рост тарифов (он всегда и ежегодно как минимум повышается в установленный государством процент инфляции за предыдущий год (тут ресурсник по факту как бы в минусе). Но это если не подтвердит перед региональной властью законность повышения тарифа именно на тот размер, в котором он заинтересован (все мы, надеюсь, в курсе, что тарифы на коммунальные ресурсы устанавливает региональная власть ежегодно после изощренных танцев с бубнами местных поставщиков этих ресурсов).
    А теперь непосредственно про возможный резкий скачок при перемене формы хозяйственного управления: тут меня больше заботит даже не тарифы на ХВС и ГВС, а вероятный скачок тарифа за "Водоотведение": очистные и трубопроводы на этот ресурс у нас в городе ужасные (износ их максимально возможный до полного краха и слива непосредственно всей канализации в сопки или водохранилище; деньги на обновление и приведение всего этого до сегодняшнего норматива в бюджете города отсутствуют напрочь (да их ни один город окромя Москвы и Питера не поднимет). Одна надежда на Царя нашего Пу (может и нас профинансирует из государева бюджета). Но тут надо в дальнейшем выходить на самоокупаемость, а с этим пока у руководства ДГИ явные проблемы (головы у них варят в другую сторону пока - куда укажет нынешнее руководство города).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций