Рекламный баннер

Участковые Братска соревнуются в признании жителей

Стартовал всероссийский конкурс «Народный участковый». Сначала выберут лучших в каждом городе и посёлке, потом — в регионе и, наконец, — в стране. Главный критерий — поддержка местных жителей. С народными участковыми в Братске пообщалась съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Дмитрий работает в Центральном районе Братска. Пришёл в МВД пятнадцать лет назад. Десять из них трудится старшим участковым. За это время приходилось и пожар на дачах тушить до приезда МЧС, и людей выручать, и профилактикой киберпреступлений заниматься. Почти всю жизнь служит Братску, но были командировки и на Кавказ, и в Тулун во время наводнения.

Дмитрий ЮЩЕНКОВ, старший участковый уполномоченный отдела полиции №1 межмуниципального управления МВД «Братское», майор полиции: «В профессию я пришёл благодаря маме, которая в своё время работала в милиции. С самого раннего возраста я не представлял своей дальнейшей жизни без службы в органах внутренних дел. Участковый — это тот сотрудник, к которому в первую очередь приходят люди со своей бедой, который может помочь: где-то советом, где-то делом. Я считаю, что это очень нужная профессия, поэтому я и пошёл именно в участковые».

Участок Дмитрия — это дачные кооперативы вдоль трассы «Вилюй», Моргудон, БрАЗ, Стениха, Чекановский, дачи на Очистных, «Крольчатник», 27-й микрорайон, улица Коммунальная. Основной труд — беседы, решение проблем на местах.

Дмитрий ЮЩЕНКОВ, старший участковый уполномоченный отдела полиции №1 межмуниципального управления МВД «Братское», майор полиции: «Очень приятно, когда люди на праздники звонят, поздравляют. На протяжении многих лет общаешься с гражданами, они тебя знают и могут в любой момент позвонить: с бедой, с радостью. Буквально дня два назад мне позвонила жительница Стенихи и обрадовала — у неё родился ребёнок. Это очень приятно — когда жители звонят просто поделиться радостью».

Дмитрий участвует в конкурсе впервые и пока его поддерживают братчане, которым он лично помог за время службы.

Вячеслав БАРЫБИН, житель участка, за который отвечает Дмитрий Ющенков: «Ведётся работа, чтобы был порядок — он проезжает, присматривается. Бывают хулиганы, пьяные и т.д. Участковый следит за этим».

Кирилл работает в Падуне и Энергетике, отвечает за 7-й микрорайон. В профессии четыре года. Однажды довелось поймать воров прямо на выходе из магазина. Но основная часть работы — это, конечно, общение с людьми в трудной жизненной ситуации.

Кирилл ШКУРАТОВИЧ, участковый отдела полиции № 3 межмуниципального управления МВД «Братское», старший лейтенант: «У меня отец 20 лет так же работал в этом отделе, помогал людям. И я после получения юридического образования уже понимал, что пойду в отдел полиции».

Приходится порой и в засадах сидеть, и нестандартные решения искать. Самую большую радость приносит повседневная помощь людям: когда видишь, как со временем их жизнь становится лучше.

Кирилл ШКУРАТОВИЧ, участковый отдела полиции № 3 межмуниципального управления МВД «Братское», старший лейтенант: «Вместе с сотрудниками ПДН проводили профилактическую работу с семьёй, где одинокая мать воспитывает двоих детей. Сейчас женщина устроилась на работу, прекратила употреблять спиртное, ведёт нормальный образ жизни. Когда приезжаем к ней, проверяем — дом в чистоте, дети тоже одеты, накормлены и всё в порядке в доме. И от этого уже становится как-то приятней на душе».

Весь отдел болеет за Кирилла и надеется на его победу. Признание среди жителей — это престижно.

Максим КОБЫЛЯНСКИЙ, участковый отдела полиции № 3 межмуниципального управления МВД «Братское»: «Кирилл Александрович является моим коллегой. Я считаю, что он достоин победить в конкурсе „Народный участковый“, так как он исполняет свои обязанности в полном объёме, рад помочь в любой сложной ситуации».

Успевайте поддержать участковых Братска! Для этого нужно зайти на сайт Главного управления МВД по Иркутской области, в раздел «Народный участковый» и проголосовать за того, кто вам нравится. Итоги городского этапа подведут уже 20 сентября. А самого популярного участкового Приангарья выберут 16 октября. Финал — в ноябре. Надеемся на победу братчан.

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.09.2021 19:13:55
    Раньше участкового знали, так как он выполнял свою работу. Сейчас же это просто прожиратели наших налогов
  • 17.09.2021 12:24:44
    Сегодня пятница, завтра теплый день, живу в центре, может позвонить всем участковым, пусть порадуются?
  • 10 м. участкового никогда не видел и не слышал, что он есть, Человек невидимка!
  • Да ладно, правда? Ющенков, знаю такого участкового. На моей свадьбе был, мужа друг. И по его адресам с Пдн ездили. Там не то что чисто, наступить не куда. Пьяные родители и дети не понятно в чем одеты. "Отлично" справляется со своей работой! Не дай бог попасться такому. Особенно как вместо работы он появляется в барах со своими женщинами, когда жена с двумя детьми ждёт его дома. Браво?
  • живем в гидростроителе 30 лет а участкового в глаза не видела
  • Аналогично. И слава Богу, честно говоря.
  • 20.09.2021 09:09:09
    Первое что делают участковые, когда к ним приходишь, это сделать всё чтобы ты не писал заявление. Тунеядцы, лентяи. За окном бухают алкаши на детской площадке а им плевать.
  • 20.09.2021 20:10:01
    Участковые, которые курируют и Центральный рынок: откровенные бездельники. Особенно тот, что с чернявенькой внешностью и нерусской фамилией ("работать" начинает только после пинка руководства, да и то на от...бись). Зато понты такие, что вот прямо все время убои и особо тяжкие расследуют (а все остальное мелочи - особенно те самые инет-мошенники).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций