Рекламный баннер

Проезд закрыт. Уберут ли шлагбаум возле 11-го дома на проспекте Ленина?

В редакцию Братской студии телевидения обратились жители дома №11 по проспекту Ленина. Он находится рядом с дорогой, но проезда к нему нет. Перегородил его шлагбаум. Откроется ли новая дорога для жителей дома и существует ли решение?

Рекламный баннер

Это Сергей Новиков, он житель дома номер 11 по проспекту Ленина. И у него есть вопросы. 10 лет назад территорию рядом с его двором огородили. Под предлогом строительства нового жилого комплекса, зацепили и внутридворовый проезд. Его перегородили. Теперь путь к подъезду занимает значительно больше времени.

Сергей НОВИКОВ, житель дома по проспекту Ленина: «Сказали, что будет жилой дом и что наш двор облагородится, и стояночные места будут. В общем, двор облагородится после строительства. В итоге построили. Проезд у нас с улицы Ленина, который был, забрали».

Теперь на месте, где когда-то был проезд для нескольких машин, красуется серебристый шлагбаум. Территория некогда «долгостроя» стала частной. Обувной магазин, говорит Сергей, построили всего за год. Про проезд и обещанные блага – забыли. Сейчас заезжать в кольцо из нескольких домов приходится только со стороны Пионерской. 300 метров, казалось бы, не такое уж и расстояние. Но новая дорога позволяет это сделать лишь одной машине.

Сергей НОВИКОВ, житель дома по проспекту Ленина: «Получается, когда люди в детский сад, в школу привозят детишек, машины не могут разъехаться. Там для разъезда нет карманов. Образуется затор, и здесь со двора не выехать. Неудобства есть своеобразные».

8:30 и 6 часов вечера, время, в которое двор «стоит». Пробка тянется, как и проблемы бывшего долгостроя, делится председатель комитета по градостроительству администрации Братска, Андрей Бакшеев.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В свое время застройщик получил разрешение на строительство и здание не достроил. Довольно-таки длительное время, несколько лет, здание стояло недостроенное. Была на самом деле и масса жалоб по этому зданию и по бродячим собакам, и вообще, скажем так, место создавало определенную угрозу. Нашему населению и в том числе для детей».

Два года назад застройщика признали банкротом. Скелет здания и прилегающая территория «долгостроя», ушли в конкурсную массу. Там же, по документам, оказался и проезд. Но о проблеме удобного заезда в администрации знают.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Земельный участок, который бы предоставлен под строительство здания, он смежен с придомовой территорией. В соответствии с действующим законодательством, собственник сам принимает решение о том, как благоустраивать свою территорию. То есть, он может поставить там ограждение, может поставить шлагбаум».

Решение проблемы все же есть. Со слов Андрея Бакшеева, администрация направит собственнику здания соответствующее письмо, где попытается решить проблему «глухого заезда». От собственников квартир, чьи дома находятся в кольце, потребуется коллективное письмо на имя владельца здания.

«Это решение, оно носит добровольный характер. Владелец земельного участка, он вправе сам распоряжаться им по своему усмотрению. Если будет решение открыть этот проезд, то это будет его добровольное решение».

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.09.2021 09:37:41
    Я правильно понял, что раньше земля была муниципальная с проездом во двор, потом её отдали застройщику который обанкротился, теперь новый собственник построил здание и администрация тупо подняла лапки вверх и все вопросы к собственнику. Мы тут не причём, мы просто отдали землю частнику и что он там хочет, то и делает. А о вашей проблеме мы знаем! Мы же сами её вам создали.
  • 08.09.2021 18:45:37
    19,21 дом не жужжит и ездит как может. Научитесь радоваться несквозному проезду. Меньше гонять будут.
  • 09.09.2021 11:30:20
    Проезд все же есть (хоть, по словам местного жителя, и однополосный). Пусть уточняют по границам придомовой территории к жилым домам (чей именно участок дороги). Потом возмущаются. А если дорога узкая или парковок во дворе нет, так все в руках тамошних собственников МКД (ЖК РФ на право самостоятельного обустройства у себя во дворе парковок еще никто не отменял, как и на расширение внутридворовых проездов при МКД за свой счет). Можно еще попытаться втиснуться в программу "Комфортная среда" при нашей АДминистрации (но тут придется скандалить и принуждать долго и упорно).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций