Рекламный баннер

Третий в России. Единственный в Иркутской области. Кластер «Гнездо» скоро появится в Братске

«Ты можешь быть любым». Название этого проекта у многих на слуху. Его реализация началась весной минувшего года. Автор проекта Ольга Амосова представила проект на суд города и выиграла грант в 10 миллионов рублей. Скоро в Братске появится кластер «Гнездо», третий в России, единственный в Иркутской области. Сегодня в добром месте побывал глава города

Рекламный баннер

Особенные люди проживают обычную жизнь. Воспитываются родителями, ходят в учебные заведения. Специализированные. А потом – все. Из–за иного восприятия окружающего мира они не востребованы работодателями и остаются предоставленными сами себе. Для таких ребят – это серьезный шаг назад. Ольга Амосова, автор проекта «Ты можешь быть любым», убеждена – особенные люди должны и могут существовать в обществе, развиваться, трудиться и просто жить.

Ольга АМОСОВА,  автор проекта «Ты можешь быть любым»: «Я была в Москве на премии «Жить вместе», где участвовали с нашим большим проектом инклюзивный кластер. На этой премии, в своей номинации, называлась «Среда», мы заняли второе место. Всего, по-моему, в этой номинации было 76 участников со всей страны. Для нас эта победа значит, то, что это признание на всероссийском уровне. Даже на этом конкурсе ко мне подошла одна женщина, которая работает в институте на социальном факультете. Она говорит – я голосовала за ваш проект, у вас очень крутой уровень, очень классные видеоматериалы, очень хорошее описание, интересная идея для маленького города это даже очень удивительно, она сказала».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ,  мэр Братска: «Ольга Амосова заявилась со своим проектом к нам в администрацию и получила грант. Впервые, 10 миллионов рублей, это достаточно большие деньги. Комиссионно определили грант ее лучшим. То, что он в Иркутской области первый говорит о многом. Он в России третий. Те, кто здесь работают, они несут добро всем нуждающимся и, конечно же, они оказывают поддержку, причем поддержку нестандартную. И не каждый может работу эту проводить. А только те, кто болеет за это душой и соответствующий есть настрой».

Уже сейчас подготавливается площадка, где разместится «Гнездо». Здесь появится мастерская, где ребята будут заниматься прикладным мастерством, и кафе, где люди с особенностями развития смогут самостоятельно готовить для своих гостей. Кстати, посуду для инклюзивного кафе «Супачо» люди-маяки изготавливают уже сейчас, своими особенными руками.

Елена Дежина
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций