Рекламный баннер

Как майнинг стал проблемой для гаражных кооперативов и государства

Рекламный баннер

Майнинг — это создание новых структур для работы криптовалютных платформ. Обычно под этим подразумевают так называемые блоки в блокчейне — то есть записи о переводах валюты в интернет-дневниках. Создаёшь новые блоки — получаешь вознаграждение.

Криптовалюты существуют только в цифровом виде, все переводы анонимны, защищены, происходят напрямую и без участия государства.

В августе директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игорь Бычков опубликовал в журнале «Эксперт» аналитический материал о майнинге в России. «Майнеры создают критическую нагрузку на инфраструктуру» — таково название и главная мысль. Даже маленькие крипто-фермы на дачах и в гаражах потребляют промышленные объёмы энергии. При износе коммунальных сетей в 60-70%, а это актуально для всей России, аварии неизбежны. Для людей это значит: отключения электричества, риск возгораний и общее снижение качества жизни. Особенно актуальна проблема для регионов с низкими тарифами.

«Внимательно изучил позицию российских энергокомпаний — они не против майнинга, когда он легален, когда он осуществляется вне населённых пунктов на специально отведённых площадках и оплачивается по тарифу для промышленных предприятий. Полностью согласен с этой точкой зрения. Эксперты отмечают, что решить вопросы с потерями можно, если внести ряд изменений в действующее законодательство» — пишет Игорь Бычков.

Председатели гаражных кооперативов Братска подтверждают проблему. Пожалуй, не осталось ни одного кооператива, где не столкнулись бы с «серым» майнингом. К председателю Надежде Захарченко постоянно обращаются для обмена опытом. За несколько лет она выстроила целую систему противодействия майнерам.

Надежда ЗАХАРЧЕНКО, председатель гаражного кооператива «Победа»: «В нашем кооперативе майнинг сразу проявил себя жестоко. В 2018 году предприимчивый член кооператива создал майнинг-ферму, и буквально через 15 дней у нас случился пожар в его гараже, в результате которого сгорело 10 гаражей».

После этого правление кооператива изменило устав. Майнинг запрещён. Нарушителей выявляют с помощью видеокамер, проверок, аналитики. По каждому майнеру проходит встреча правления. Ему даже могут ограничить доступ к электричеству. На все схемы учёта установлены антимагнитные приборы — это помогает выявить кражу электроэнергии.

Надежда ЗАХАРЧЕНКО, председатель гаражного кооператива «Победа»: «Антимагнитный прибор устанавливают на схему учёта. Человек подносит магнит к счётчику, чтобы остановить процесс. Если я подношу магнит и он полностью стал чёрным — значит, сработало антимагнитное устройство».

Но самый надёжный способ — вынести все счётчики на улицу. Тогда за потреблением энергии можно следить в любой момент. Сделать это в «Победе» пока не удалось.

Внешние, косвенные признаки майнинга в гараже: сильный шум, потоки тепла. Зимой — иней и сосульки на воротах. Все члены кооператива знают об этом и могут сообщить председателю. Пожаров не хочет никто.

В областном управлении МВД видят проблему «серого» майнинга под другим углом.

Юрий ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области: «За последний год в сводках полиции Иркутской области еженедельно, либо ежедневно фигурирует слово «майнинг». В данном случае речь идёт о хищениях майнингового оборудования. При раскрытии данной категории краж существует несколько преград. В частности, граждане, которые покупают себе домой майнинговые машины, берут их с рук либо по объявлениям, тем самым не имеют на руках каких-либо правоустанавливающих документов. А также на самих машинах зачастую отсутствуют так называемые идентификационные номера».

В Братске есть официальная майнинговая ферма — крупнейшая в СНГ и одна из самых больших в мире. Она находится в промзоне. Налоговые отчисления поступают в городской бюджет. Компания не считает «серых» майнеров конкурентами. Но ущерб репутации сферы в целом они нанести могут. Майнинг требует особых мер безопасности.

Иван КААП, заместитель генерального директора ООО «Битривер Рус»: «Когда работает майнинговое оборудование, в процессе эксплуатации оно нагревается, даёт большое потребление тепла. Одна средняя машина по своим показателям нагревается от 50 до 80 °C. Это очень большой объём. Люди ставят их у себя в гаражах, на дачах и оставляют без присмотра. Те, кто занимается таким «серым», нелегальным майнингом — в основном просто воруют электричество».

Технологии развиваются быстрее, чем культура. Хочется надеяться, что и сфера высоких технологий в России станет более цивилизованной.

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.09.2021 16:46:54
    Почему-то чиновники забыли добавить, что виноваты не люди, а уровень жизни в стране. То есть, сами чиновники.
  • 02.09.2021 19:44:12
    и оставляют гск без света,еще и воруют мало того что эл.энергия для них дешевая.Нужно их запрещать в частном секторе
  • 02.09.2021 20:04:27
    Подмена понятий. Вокруг Иркутска в частном секторе редко у кого идёт дым из трубы, все на электричестве. Коллега по работе построил дом, попробовал тоже отапливать электричеством, счёт за месяц 6000 пришёл. Сосед электрик предложил счётчик исправить, чтоб как у всех стало, отказался. Теперь он один на улице зимой топит печь.
    Что ребята, будем запрещать жить в частных домах, или всё-таки бороться с воровством электроэнергии и содержать сети в актуальном состоянии (чтоб они выдерживали ту нагрузку, которая указана в документах)?
  • 02.09.2021 21:10:04
    Можно подумать в Братске одни майнеры шагу некуда ступить.. чушь.
  • 02.09.2021 21:42:32
    интересно есть ли у гск сертификаты на эти пломбы и могут ли они их представить при установке. иначе это пустышка.
  • 04.09.2021 00:10:01
    Проблема не в частниках, а во властях, у которых случилась амнезия при появлении майнеров. Как будто до них никто не воровал электричество и сейчас не ворует, только вот эти исчадия ада виновны во всех бедах наших неродивых энергокомпаний. Хотя может это просто способ зачистить поляну, т.к. почти все крупные госкорпорации замечены в майнинге, а заодно под шумок можно цену на электричество подкрутить.
  • 100% для того всё и делается. Цены на ээ взлетят, а майнеры великолепный козёл отпущения. Испортили все сети, сожгли все гаражи, отравили все реки и съели всех младенцев.
  • Не порите чушь.
  • 05.09.2021 22:44:38
    Проблема высосана вообще из пальца. Для таких майнеров решение одно (если они майнят в гаражах, дачах и квартирах) -обращение в суд с требованием изъятия помещений, т.к.: 1)Нецелевое использование помещений; 2)Уклонение от уплаты налогов; 3)Уклонение от уплаты за потребленный ресурс (эл/эн. и прочие ресурсы) по тарифам для предприятия/организации; 4)Нарушение санитарных и прочих норм в сфере превышений нормативов по границам отчуждений подобных предприятий от жилых зон и зон жилой застройки, по электромагнитному подю, пожарной и прчих безопасностей). Набрать можно кучу нарушений в дополнение и обратиться в местную/областную прокуратуру и налоговую. Отмайнятся на раз (а если нет, то местный председатель/директор 100% в доле).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций