Рекламный баннер

Готовы ли школы Братска к 1 сентября?

Готовность школ к учебному сезону проверил мэр Братска Сергей Серебренников. Глава города посетил несколько образовательных учреждений в Правобережном районе и Энергетике

Рекламный баннер

В этих ярких кабинетах уже послезавтра будут заниматься ученики 45-й школы. В здании летом обновили холлы и капитально отремонтировали шесть туалетных комнат в начальной школе на трёх этажах. При поддержке спонсора в учреждении преобразили и оснастили современным оборудованием кабинеты физики, технокласса и лаборатории. Ребята смогут заниматься и в медиацентре. В него войдут библиотека с читальным залом и студия школьного телевидения. А ещё здесь появятся инженерно-технический центр и две мастерские, где будут обучать ребят по специальностям слесарь и столяр второго разряда.

Валентина ПОЛЫМСКАЯ, директор школы № 45 Братска: «В инженерный класс будут набираться восьмиклассники, это направление дополнительного образования по техническому профилю — различные конструкторы Cuboro, 3D-проектирование, программирование. Это дополнительное образование будет предложено как детям нашей школы, так и Энергетика».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Здесь новый директор, новый взгляд Валентины Николаевны. И разноплановое движение по созданию условий для обучения наших детей, начиная от компьютерных классов и классов робототехники до классов, которые будут готовить и давать первоначальные навыки слесарей по ремонту автомобилей, столяров. Казалось бы, забытые специальности, но сегодня востребованные».

Оценил глава города и ход капитального ремонта в 15-й школе. К работам приступили в этом году. Подрядчики заменят инженерные сети, окна, а также обновят фасад, строительные конструкции и кровлю. По плану появится и новый школьный двор с покрытием, озеленением и спортивными площадками. В учреждении впервые установят современную систему безопасности и систему «Инфошкола».

Евгения ПОПОВА, директор школы № 15 Братска: «Дети все распределены. Образовательный процесс не будет нарушен. С директорами мы коллективами всё уже обговорили. Родительские собрания — три из четырёх — мы уже провели. У нас есть светлое будущее. Мы будем работать в условиях, которые соответствуют современным требованиям и ради этого стоит немного потерпеть».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Постараемся сделать так, чтобы выполнить эти ремонты за два года. В этом году мы начали с крыши. И дальше заходим внутрь и постараемся сделать это как можно быстрее. Есть временные неудобства для родителей и детей. Но если не делать ремонт, то у нас вообще ничего не будет. Поэтому мы просим потерпеть этот период».

В этом году плановые ремонты провели во всех школах и детских садах Братска. Из городской казны на эти цели выделили 90 миллионов рублей. Ещё 22 миллиона направили спонсоры. В департаменте образования подчеркнули, что все учреждения к началу учебного года готовы.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций