Рекламный баннер

Огромное количество семей Приангарья не подали заявления на выплату 10 000 рублей

Рекламный баннер

Семьи 28 000 детей в Иркутской области до сих пор не подали заявление на разовые выплаты в 10 тысяч рублей. Об этом сообщают в региональном отделении Пенсионного фонда и напоминают, что для получения меры поддержки необходимо подать заявление до 1 ноября. Сделать это можно на портале госуслуг или в любом отделении Пенсионного фонда.

Мария МАССАЛЬСКАЯ, руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области: «Очень часто родители не знают и не понимают, что у них есть право на данную выплату. Думают, что выплата положена только тем детям, которые обучаются в школе. Так вот, на самом деле здесь главный критерий — возрастной. Выплата положена детям от 6 лет до 18 лет».

6 лет должно исполниться до 1 сентября, а 18 — не раньше 3 июля. Имеют право на эту поддержку и люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, которые получают общее образование.

Мария МАССАЛЬСКАЯ, руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области: «И сейчас наша главная задача — достучаться до каждого родителя. Наши специалисты ведут индивидуальную работу с родителями, опекунами, усыновителями и попечителями. И отдельно мы ещё отрабатываем с главами поселковых администраций, которые находятся в труднодоступных местностях, где нет возможности подать заявление через портал государственных услуг, поскольку нет интернета».

Кроме того сотрудники Пенсионного фонда звонят и присылают смс тем родителям, которые есть в их базе. Но в ней контакты далеко не всех людей. Поэтому если вы не получили личное сообщение, это ещё не значит, что ваша семья не имеет право на социальную выплату. Решающее значение имеет российское гражданство и возраст ребёнка.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.08.2021 09:26:52
    Почему бы не сделать процесс автоматическим? Для чего эта бюрократия?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций