Рекламный баннер

Появятся ли рисунки художников на стенах домов в Братске?

Фасады домов в Братске могут изменить облик. В администрации города рассматривают возможность отдать часть стен многоэтажек в распоряжение художников, чтобы те их расписали. Идею обсудили на градостроительном совете. Как её встретили братские архитекторы и есть ли в городе условия для появления стрит-арта?

Рекламный баннер

Муралы, а именно так называются огромные изображения, которые нанесены на стену здания или сооружения, берут начало из граффити. Этот вид уличного искусства зародился в середине прошлого века. Некогда считавшиеся вандализмом рисунки на стенах сегодня — неотъемлемая часть городского пейзажа. И они могут сделать его уникальным.

Об уникальности и узнаваемости внешнего вида Братска задумались в градостроительном комитете. На суд местных знатоков монументальности вынесли идею, которая давно и успешно реализуется во многих города мира, становясь поводом для фестивалей и привлекая туристов. Однако единогласного одобрения не случилось.

Владимир ПУЛЯЕВ, архитектор: «Я боюсь чего? Мы придумаем себе проблему. Да возможно назрело. У меня был, конечно, вопрос — когда назрело и почему только сейчас? Что случилось вчера, что сегодня назрела эта проблема?»

Случилось понимание, что портрету города не хватает динамики и ярких красок, пояснил председатель градостроительного комитета Андрей Бакшеев. Архитекторы парировали: дешевле использовать баннеры, тем более, что такой опыт у муниципалитета есть: на фасадах домов разместили 15 огромных изображений ветеранов. Но в администрации отметили, что подобный формат — временная мера. Баннеры выцветают и под воздействием погоды быстро изнашиваются. А муралы — это на долгие года. К тому же мотивы изображений не ограничены одной темой.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель градостроительного комитета администрации Братска: «В каком стиле это делать? Может быть, по каким-то улицам одна концепция. По улицам Энергетика, допустим, концепция, связанная со строительством гидроэлектростанции. Космонавтов — что-то с космонавтами связанное, либо какая-то другая тематика».

Ещё один момент, на котором заострили внимание архитекторы — это состояние фасадов. По их словам, далеко не каждая стена может быть холстом. Проблемой могут стать межпанельные швы. Они крошатся. К тому же поверхность плит неровная. Предпочтительнее рисовать на станах кирпичных домов или оштукатуренных фасадах. Первопроходцем в списке домов с муралами могла бы стать многоэтажка на Гагарина, 93. В департаменте культуры сообщили, что 3-я школа искусств готова взяться за роспись стен. Есть уже и готовые эскизы. Но лисички и медведь корифеев строгих форм не покорили.

Николай ПЕРЦЕВ, архитектор: «Ну, опозориться мы всегда успеем, ребята. Честно».

О позоре, равно как и об успехе, говорить в любом случае рано. Муралы в Братске пока только в проекте. Нужно найти художников-высотников.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель градостроительного комитета администрации Братска: «Высотный монтаж. За бесплатно на сегодняшний день таких добровольцев нет. Если они найдутся, да, без проблем, пожалуйста. Мы всегда рады».

Тем временем подведём итоги опроса, который проходил на сайте Братской студии телевидения. Мы спросили братчан, как они относятся к тому, чтобы расписать фасады. Большинство одобрили идею. Жителям северных широт не хватает ярких красок.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.08.2021 19:45:14
    Очередной цирк с конями: один (постарше и якобы архитектор) по фамилии Перцев детей динамит из школы искусств вместо того, чтобы перенаправить их инициативу в нужное русло: этими лисичками и котиками можно успешно и безопасно - с помощью тех же деток - разрисовать скучные глухие заборы детских садов и... да мало ли у нас подобных заборов и глухих стен в городе и прочей невысокой убогости, которую можно невинно разрисовать на радость детишкам)?!
    Другой (молодой) - Бакшеев - чему учился в местной конторе, то и трындит (а ведь не дизайнер и не искусствовед) про то, что на ул. КОСМОНАВТОВ МОЖНО РИСОВАТЬ ТОЛЬКО КОСМОНАВТОВ И НИЧЕГО БОЛЕЕ (БУКВАЛЬНО)!!!
    ОСТАЛЬНЫЕ ТАКИЕ ЖЕ И ТОЖЕ ЗАРПЛАТУ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ПОЛУЧАЮТ?
  • Один дом, и то с лисичками, реально, беспредел.xD
  • Так она и называется улицей Космонавтов, а не детского творчества!
  • 23.08.2021 21:04:17
    Просто обновите фасады, покрасьте. Особенно серый 26 микрорайон, который не разу не красили. Так и стоит серое изваяние из бетона...
  • Почему Вы тогда не по имени "Братск" и фамилия у Вас не "Братская"??
  • 24.08.2021 03:21:08
    Ну, опозориться мы всегда успеем, ребята. Точнее не скажешь.
  • 25.08.2021 09:47:34
    Художники бесплатно, краска бесплатно, деньги себе, все по честному, как всегда.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций