Рекламный баннер

Впервые в Братске провели фестиваль ГТО для людей с инвалидностью

В Братске впервые прошёл спортивный праздник «Готов к труду и обороне» для людей с инвалидностью

Рекламный баннер

20 спортсменов-любителей собрались на стадионе «Металлург», чтобы сдать нормативы ГТО. У каждого из них свои особенности здоровья: ментальные, по слуху, зрению, опорно-двигательной системы. На празднике можно было встретить подопечных профильных организаций Падунского и Центрального районов, из общества «Оптимист». Организаторы отмечают, что в доковидные времена на соревнования собирались и 200 человек. Сейчас не так. Но, возможно, мы наблюдаем зарождение новой спортивной традиции.

Роман СТОРОЖКО, заместитель начальника отдела по спорту департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Сложно сказать, совпадает ли с ожиданиями. Потому что я не в первый раз вижу, как они занимаются спортом, сдают нормативы, но в частности ГТО они сдают первый раз. Я думаю, довольно-таки на высоком уровне у них всё это получается. По количеству, конечно же, не совпадает. Абсолютно. Потому что ожидали намного больше. Но из-за ограничений, которые действуют на территории нашей области, к сожалению, не все сегодня смогли прийти на стадион».

Не смогли приехать приглашённые любители спорта из дома престарелых. Но тех, кто дошли и справились с нормативами, ждёт почётная награда. Значки ГТО: золотые, серебряные, бронзовые. Такие же, как у всех. Для людей, которые постоянно сталкиваются с неравенством и ограничениями, это может быть особенно важно.

Роман СТОРОЖКО, заместитель начальника отдела по спорту департамента физической культуры и спорта города Братска: «Символ силы, успеха, ловкости и хорошего настроения. Когда будет у тебя в руках».

Среди испытаний были: бег на разные дистанции, прыжок в длину, подтягивание, метание теннисного мяча в цель, удержание медицинбола. С учётом физических особенностей — каждому свой набор.

Любовь Васильевна — завсегдатай спортивных событий. Она уже дважды сдавала ГТО в другом городе, а сейчас курирует команду.

Любовь КИРИЛЛОВА, инструктор Всероссийского общества инвалидов Центрального округа Братска: «Сборная команда Центрального округа у нас. Мы выступаем на областных соревнованиях всегда. Всегда привозим призовые места. Очень много кубков у нас. В 2019 году мы ездили на областные. Привезли шесть кубков. Мы заняли первое место по дартсу, по теннису. Третье место мы заняли по бочче. Вот новая игра бочча. Очень интересная».

Для неё самой упражнения и тренировки – неотъемлемая часть жизни.

Любовь КИРИЛЛОВА, инструктор Всероссийского общества инвалидов Центрального округа Братска: «Если я зарядку не сделаю, я не могу встать. Мне надо целый час: я лёжа, потом стоя разминаюсь, потом начинаю только ходить. Я опорник сама. Так что мне надо размять все свои косточки».

Участники признаются: во время пандемии возможностей для них и событий почти не стало. И даже ГТО — это редкий повод выйти в свет.

Марина БЕРДНИКОВА, пришла сдавать нормативы ГТО: «С друзьями повидаться».

Игорь ЛУКОВНИКОВ, пришёл сдавать нормативы ГТО, подопечный общественной организации «Оптимист»: «Люблю спорт. Решил поучаствовать. Упражнения бывают всякие: руки разминаю, ноги, приседания делаю. Просто дома места нет, не бегаю. Гантельки, бывает, поднимаю».

Алексей МИРОШКИН, Оксана БОЗУНОВА, пришли сдавать нормативы ГТО: «На этих соревнованиях — с 1990 года. В команде. Без спорта никак не можем. Главное  — участие! Если проиграл, так в следующий раз можно будет догнать и понять свои ошибки. И в следующий раз исправить их».

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций