Рекламный баннер

На Братской ГЭС продолжается модернизация

На Братской ГЭС начался монтаж рабочего колеса гидроагрегата № 3. Его проводят в рамках программы «Новая энергия» специалисты компании En+ Group. Каких результатов ожидают?

Рекламный баннер

Модернизация Братской ГЭС проходит в несколько этапов. Первый проходил с 2004 по 2010 годы. Тогда реконструировали шесть гидроагрегатов. Благодаря замене рабочих колес их КПД повысился до 95,3 %. Проект увеличил выработку электроэнергии на ГЭС, сократил генерацию на тепловых электростанциях. Как следствие — снизились выбросы углекислого газа в атмосферу. Благодаря успешной реализации первого этапа компания стала одним из победителей первого конкурса проектов Киотского протокола в 2010 году.

Второй этап модернизации Братской гидроэлектростанции — с 2014 по 2017 годы. За это время заменены ещё шесть рабочих колёс. Все 12 новых колёс, установленные в первые два этапа проекта, уже подтвердили улучшенные характеристики и обеспечили дополнительную выработку электроэнергии без увеличения расхода воды.

В 2021 году начался третий этап замены агрегатов на гидроэлектростанции. Он подразумевает обновление оставшихся шести рабочих колес. Сумма инвестиций составит 1,5 млрд рублей. Окончание работ и пуск гидроагрегата намечен на конец декабря. Добавим, что комплексная программа модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ Group «Новая энергия», которую начал в 2007 году сибирский промышленник Олег Дерипаска, реализуется на ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. Модернизированное оборудование на Братской, Усть-Илимской и Красноярской ГЭС обеспечило рост выработки, и за 2020 год она достигла 1 712,1 млн кВтч.

К 2026 году инвестиции в программу «Новая энергия» составят 21 млрд руб. Проект «Новая энергия» — это ещё и ориентированность на охрану окружающей среды. Уже со следующего года ГЭС увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 2 млрд кВтч, пропуская через турбины тот же объём воды.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций