Рекламный баннер

К могиле братского писателя Геннадия Михасенко заросла народная тропа

Геннадий Павлович Михасенко — один из самых известных братских писателей и поэтов. По его произведениям ставили спектакли и снимали фильмы. Он придумал мир, с которым продолжают знакомиться современные читатели. В этом году в музее истории Братскгэсстроя была открыта выставка, посвящённая талантливому земляку. Его вспоминают. Но место, где похоронен Геннадий Павлович, оказалось забытым

Рекламный баннер

Год, два или даже больше. На месте, где похоронен Геннадий Павлович Михасенко, давно никто не бывал. Могила братского писателя выглядит наравне с теми, которые также не посещают родственники, близкие и друзья. Трава ростом с памятник, старые искусственные букеты побледнели, а вместо цветника вырос муравейник.

Александр Васильевич СУЧКОВ, братчанин: «Случайно проезжал, увидел указатель, и когда подошёл, я, конечно, ужаснулся. Потом я вроде узнал, что родственники отсюда то ли уехали, то ли нет, поэтому могилка без их присмотра. Но я бы хотел сказать: „А где наши власти?“. Когда человек был живой, писал, и потом о нём многое говорили, что это наша знаменитость города, а отношение к покойному отвратительное. Поэтому к стыду власти нашей, пусть они посмотрят в каком состоянии бывшие люди, которые прославляли наш Братск».

К осиротевшей могиле ведёт потрёпанный и утопающий в траве и сухих ветках указатель. Его установили здесь пять лет назад в честь признанного классика в литературе для детей и подростков. В Братске наш земляк написал «Неугомонных бездельников», «Пятую четверть», «В союзе с Аристотелем», пьесу «Башня Протопопа Аввакума», повесть «Милый Эп», которую много раз издавали в разных уголках страны, читали в Польше и Чехии. Он создал сказки «Земленыр, или Каскад приключений», «Тирлямы в подземном королевстве».

Александр Васильевич СУЧКОВ, братчанин: «Жалко не только Михасенко, а у нас ещё и другие знаменитости, к которым тоже, может быть, внимания такого нет, как хотелось бы».

Обелиск на могиле писателя Геннадия Павловича входит в реестр памятников и памятных исторических мест Братска. Однако народная тропа к могиле писателя всё же заросла...

В 2016 году департамент культуры городской администрации возглавлял Игорь Кравцов. Тогда он обещал забетонировать дорожку к могиле Геннадия Михасенко, но работы так и не были выполнены, и здесь по-прежнему обычная тропинка.

К слову, в этом году 16 февраля великому братскому поэту должно было исполниться 85 лет.


Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций