Рекламный баннер

В честь 85-летия со дня рождения Геннадия Михасенко в одном из городских музеев открылась выставка

Его читали в Польше и Чехии. По его произведениям ставили спектакли и снимали фильмы. Это Геннадий Павлович Михасенко - один из самых известных братских писателей. Сегодня ему исполнилось бы 85 лет. Человека, который придумал целый мир, вспоминают и его читатели, и его друзья. А в музее истории Братскгэсстроя открыли выставку, посвященную знаменательной дате и нашему талантливому земляку

Рекламный баннер

Наследие Михасенко, рассказывает куратор экспозиции Наталья Гудкова, невозможно вместить даже в самый большой выставочный зал. Он ведь писал и прозу, и стихи. А ещё был коллекционером, вырезал из дерева и строил ГЭС. В Братск приехал именно для этого, из Новосибирска, где и начал творить.

Наталья ГУДКОВА, заведующая музеем истории Братскгэсстроя: «Выставка называется «В душе хранил он детства свет». И она вся наполнена миром детства. Потому что писатель сибирский и писал он в основном для сибирских детей. В этот мир мы будем приводить и взрослых. И я думаю, они с удовольствием окунутся в этот мир».

Успех его произведений легко объяснить. Михасенко писал о том, что знал: реальные события сквозь призму жизненного опыта. "Кандаурские мальчишки" - о его деревенском детстве. "Пятая четверть" - о создателях энергетического сердца города.

Выставка, посвященная 85-летию со дня рождения Геннадия Павловича Михасенко, это не только дань его литературному наследию, но и попытка погрузиться в то время, когда он жил и творил через предметы интерьера, через искусство, через запахи, цвета, музыку. И вот через этот уникальный экспонат - мотоцикл «ИЖ». Абсолютно на таком же Геннадий Павлович ездил по улицам Падуна и строящегося Братска. Его музею Братскгэсстроя передал один из коллекционеров из посёлка Порожский. Транспорт отмыли, почистили, поставили сюда. Но он не будет стоять как бесхозный предмет. Это фотозона, на которой все желающие могут оседлать железного коня и почувствовать себя героем тех повестей и рассказов, написанных Михасенко.

Приветы из прошлого, которое для Михасенко было настоящим, повсюду. Это оцифрованные фантики от конфет, на которых он писал детские стихи, и экспонаты из лагеря «Варяг», где Геннадий Павлович долгие годы помогал воспитывать будущих мореходов. Отдельной главой - театральное воплощение писательского творчества.

Многие братчане знакомы с творчеством Геннадия Павловича, но сами того не подозревают. Театр кукол в нашем городе носит имя тирлямов – героев его произведения «Тирлямы в подземном королевстве». Эта кукла уникальна, потому что она из той самой первой постановки одноимённого произведения. Чудом дожила до наших дней. Потому что все её собратья были отданы в детские сады Братска и, соответственно, не пережили любовь мальчишек и девчонок

На выставку ждут представителей всех возрастов. Поколению 40+ будет интересно вспомнить своё детство, молодёжи и детям - впервые познакомиться с писателем, который прославил Братск.

Наталья ГУДКОВА, заведующая музеем истории Братскгэсстроя: «Весь музей - и смотрители, и художник, и научный сотрудник - все читают Михасенко. Я всех вижу с книгами Михасенко. Идея такая, чтобы читал Братск. Чтобы возвращались к истокам».

Окунуться в мир, придуманный Геннадием Михасенко, можно до 31 июля. Музей истории Братскгэсстроя работает ежедневно с десяти утра до шести часов вечера. Понедельник выходной. [6+]

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций