Рекламный баннер

Квартиры для погорельцев из поселка Заярский начали ремонтировать

Администрация Братска продолжает помогать жителям домов на улице Осиновской, чьи квартиры 2 июня уничтожил пожар. Мэр Братска Сергей Серебренников заслушал доклад заместителя по строительству и городскому хозяйству Егора Луковникова о текущей ситуации. Какие поручения были даны и на какой стадии сейчас находится процесс переселения?

Рекламный баннер

Подготовка жилья для заселения погорельцев идёт полным ходом. В числе пострадавших — пять многодетных семей. В первую очередь квартиры будут предоставлять им. Первые две семьи посмотрели свои будущие двухкомнатные квартиры в девятиэтажном доме на Олимпийской, 35.

Людмила ДАНЧУК, погорелица: «Понравилась квартира. Хватит на нас всех места. Район тоже, школа есть тут. У нас внук ходит в школу».

Ирина СИКАЧЕВА, погорелица: «Я довольна осталась, вот честно. Я ожидала худшего. Здесь немножечко сделают, и можно заезжать и жить. Я довольна. У нас муниципальная квартира была, поэтому мы ждём, что нам всё-таки выдадут вот уже постоянное муниципальное жильё».

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра по строительству и городскому хозяйству: «Сгорело 24 квартиры, три из них муниципальные. Тем, кому положено на сегодня предоставление муниципального жилья, также по договору социального найма будут предоставлены. Тем, кто сегодня написал заявление на манёвренный фонд, а также после проведения окончательного проекта всех документов будут даны ответы. И, соответственно, те, кому сегодня положено, квартиры также будут предоставлены».

Из квартир, в которых будут жить оставшиеся без всего погорельцы, вынесены старые вещи, убран мусор, произведена дезинфекция и всё подготовлено к ремонту.

Эдуард РЮМШИН, представитель подрядной организации, выполняющей ремонт квартир: «Мы проведём полностью ремонт квартир, то есть наклеить надо новые обои, заменить ДВП, линолеум заменить и все двери. Покраска всех помещений где-то предусмотрена, замена окон, замена входных дверей. Ванна будет покрываться акрилом, и остальная сантехника будет ремонтироваться. Меняться будут полностью все смесители. Мы планируем уложиться в сроки до 20 августа».

Переехать во временное жильё пострадавшие семьи должны в сентябре. Если получится так, что кто-то сменит район, то администрация города оперативно решит вопросы с устройством детей в школы и детские сады. Далее будет задействован механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и братчане будут обеспечены уже постоянными квартирами.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «У нас есть благотворительный счёт. У нас есть на этом счёте деньги. Как только будут готовы квартиры, мы должны с этого счёта индивидуально по каждой семье посмотреть приобретение бытовой техники и необходимого для нормального проживания. Минимальный перечень обстановки квартиры каждой семье мы с вами должны обеспечить».

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций