Рекламный баннер

В Братске вандалы осквернили могилы и украли памятник

На кладбище Центрального района Братска побывали вандалы — украден обелиск, осквернены могилы. В январе нынешнего года журналисты БСТ уже рассказывали о хищении оградки с одного из погостов, и вот очередной случай. Но на этот раз воры унесли дорогостоящий памятник из чёрного диабаза

Рекламный баннер

Раз в месяц Глафира Леонидовна с дочерью приезжают на старое кладбище. Прибирают семейное захоронение, ухаживают за цветами. Приехав в очередной раз, женщины были шокированы увиденным — могилы родственников истоптаны, а большой памятник из диабаза весом более ста килограммов украден.

Глафира МИХЕЕВА, ищет похитителей памятника: «На прошлой неделе у нас произошло такое событие: пришли, а памятника нет. Это просто вандализм. Это было для нас трагическое событие. Простоял памятник с 2006 года. Казалось бы, всё было нормально. Но вот такое печальное для нас событие произошло. Памятник был из диабаза, чёрный. Сын, конечно, молодой погиб тогда. Очень жаль».

С грабежом на погосте семья Михеевых уже сталкивалась. Прошлой осенью неизвестные разобрали ограждение могил и украли более 20 метров массивной чугунной цепи. Тогда братчанки не стали писать заявление в полицию.

Раиса ХОМИК, ищет похитителей памятника: «Случай вандализма на нашем семейном захоронении, где похоронены мои две бабушки, два деда и брат, происходит не впервые. В 2020 году, в ноябре, сняли оградки-цепи, которые провисели более 20 лет. В этом году нам снова пришлось поставить оградки. До этого также на нашем семейном захоронении, там мой папа Василий Петрович Михеев, после установки памятника были сняты, украдены швеллеры. Памятник оказался лежащим».

Смотритель погоста отказался говорить на камеру, но пояснил, что ежесуточно на кладбище дежурит лишь один сторож. При очевидном факте правонарушения он может воспользоваться тревожной кнопкой. Но территория большая, а центральные ворота не закрываются. Местами сломан забор, через который можно проехать в любое время суток. Уже были случаи воровства металлических изделий. Как выяснилось, старый памятник из камня тоже имеет свою ценность.

Игорь ОСИПОВ, специалист ритуального агентства: «Да, как любой диабаз, гранит, долерит вполне реально б/у-шный памятник перешлифовать. Это займёт некоторое время, у кого-то больше, у кого-то меньше. Всё зависит от оборудования, которое имеется».

Михеевы написали заявление в полицию. Идет расследование. Если вандалов найдут, их будут судить по статье 158-й уголовного кодекса «Кража». Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

 

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.07.2021 00:33:02
    твари...
  • ничего святого нету - нелюди
  • 28.07.2021 10:49:58
    Ну а что вы хотели с такими то ценами? Скоро все что плохо лежит начнут тащить. И металл и дерево и надгробные плиты. Есть же спрос, вот и продадут кому то подешевле памятник то...
  • 28.07.2021 10:56:22
    руки рубить нужно за такое
  • Там воруют все время у меня в том году у родителей вырвали и украли цветник из мрамора, перепрададут и облагоустроят другую магилку! Охраны нет кладбище, безнадзорное !
  • Полиции надо садить тех кто скупает!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций