Рекламный баннер

В Братске прошла парусная регата на Кубок «Белого берега»

В календаре яхтенного спорта Братска — новая строка. В воскресенье в загородном клубе «Белый берег» прошла регата. Событие знаковое, ведь в Центральном районе подобных состязаний не было уже очень много лет

Рекламный баннер

Это возвращение в родную гавань, говорят участники регаты. Курчатовский залив Братского водохранилища в далёком прошлом был одним из эпицентров парусного спорта. Здесь занимались десятки юных и взрослых мореходов. Ходили, соревновались, строили и конструировали. А ещё на этих берегах в последнее воскресенье июля праздновали день Братского моря.

Семён НОЖКО, участник регаты на Кубок «Белого берега», капитан яхты «Скат»: «Когда-то сосем маленький, ещё школьник, я начинал здесь заниматься парусным спортом. Потом были другие яхты, другие яхт-клубы. Поэтому мне вдвойне приятно, что сюда вернулся парус, что здесь праздник. Поэтому у меня лёгкая ностальгия. И я верю, что это будет ежегодно, и что это будет хорошее событие, к которому мы будем готовиться, и всем будет приятно участвовать».

О том, что парусная регата на Кубок «Белого берега» может стать ежегодной, говорят и её организаторы. Они сделали всё для того, чтобы гонка оказалась интересной и для яхтсменов, и для зрителей. Последних было несколько десятков человек. За судами трёх классов они наблюдали с берега. Способствовала этому и погода: ясно и почти штиль. Поэтому рассмотреть паруса и палубы можно было во всей красе.

Олег ПОПОВ, организатор регаты на Кубок «Белого берега»: «У нас сегодня принимают участие шесть яхт. Они разных классов. Маршрут построен так, что зрителям будут всё видно на протяжении всей гонки, как яхты ходят».

Четвертьтонники, полутонники и тонники бороздили водную гладь около пяти часов. В итоге лучший результат — у яхты «Ирбис» во главе с капитаном Александром Молотком. Победители получили награды от клуба «Белый берег». Все они готовы повторить опыт и ждут визави. Парусные гонки тем интереснее, чем больше в них участников.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций