Рекламный баннер

Как мама Ирины Долговой будет болеть за дочь-участницу Олимпиады

У каждого спортсмена есть тот самый болельщик, наличие которого может привести его к любым вершинам. У прославленной братской дзюдоистки Ирины Долговой такой опорой служит мама Татьяна. Накануне Олимпийских игр — главных стартов в карьере спортсменки, которая выросла на берегу зелёного моря тайги, мы встретились с женщиной, давшей жизнь чемпионке. Вместе с Братской студией телевидения о приметах и переживаниях узнавал директор школы дзюдо «Спартак» Александр Заречнев

Рекламный баннер

«В милом платьице и ещё совсем ребёнок — для меня она всегда такая», — говорит Татьяна Викторовна. Чемпионка, лейтенант, участница Олимпиады. Все эти громкие титулы уступают главному — любимая дочь. Мама, беззаветно преданная своей Ире, в первую очередь переживает за неё как за ребёнка. Хотя и не сомневается — её гордость выдержит и сможет всё.

Татьяна ДОЛГОВА, мама Ирины Долговой: «Она маленькая такая была, щупленькая. Чтобы её никто не обижал, так, для себя. И когда она пришла (В дзюдо. — Прим. ред.), у неё стало это получаться очень хорошо. Её перевели сразу, через несколько месяцев, к девчонкам, где они уже боролись намного дольше. Не знаю почему, но я всегда знала, что она добьётся результатов».

Результаты начались спустя несколько месяцев тренировок. Наставники Иры Наталья Дору и Николай Егоров закалили стальную волю сибирячки и помогли отточить мастерство. Победных стартов было много, первый судьбоносный случился на соревнованиях всероссийского уровня среди школьников.

Татьяна ДОЛГОВА, мама Ирины Долговой: «Самый такой, наверное, который дал толчок, жажду победить, — это были первые соревнования в 9 или 10 лет. Она поехала на первую школьную Россию. И заняла тогда первое место. Я такая гордая, счастливая».

Счастье мамы и папы ростом в 153 сантиметра — непревзойдённый мастер в своей весовой категории — до 48 килограмм. На вопрос «Как воспитать чемпионку?» Татьяна Долгова искренне отвечает, что не знает. Основа всего — любовь, ну и немного гены.

Татьяна ДОЛГОВА, мама Ирины Долговой: «Я бывшая лыжница. Юра бывший вольник. [– Спортивные гены дали о себе знать?] — Скорее всего. Мы решили».

За 17 лет спортивной карьеры Ирина Долгова десятки раз поднималась на пьедесталы. Награды, общий вес которых сложно оценить, хранятся в комнате участницы Олимпиады. Здесь же игрушки и сувениры — девичья светлица. Пока спортсменки нет в Братске, её мама вновь и вновь заходит сюда. Но не чтобы погрустить, а наоборот.

Когда до стартов 32-х летних Олимпийских игр остаются считанные часы, мамино сердце бьётся чуть чаще. Смотреть как её Ира борется, Татьяна Викторовна не будет, делегирует ответственную миссию сдержанному главе семейства Юрию. Но все без исключения домочадцы обязательно придержатся одного гастрономического правила.

Татьяна ДОЛГОВА, мама Ирины Долговой: «Мы любим семечки все пощёлкать. Начиная с вечера и в этот день мы никто дома семечки не щелкаем».

Двукратная чемпионка Европы среди кадетов, чемпионка мира, обладательница юниорского золота и молодёжного серебра первенств Европы 2015 года, чемпионка России, а теперь ещё и единственная братчанка — олимпийка Ирина Долгова на татами выйдет уже завтра, 24 июля.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций