Рекламный баннер

Как сделать свой вклад в заботу об окружающей среде в Братске?

Возможностей для экологичного образа жизни в Братске немного. Мы решили исследовать основные из них. Встречайте наш «ЭКОГИД»

Рекламный баннер

Повторное использование вещей экологичнее покупки новых. Потому что любое производство загрязняет окружающую среду. В благотворительном магазине «Кладовка» можно найти подходящую для себя одежду. Но главное — её не произвели с нуля, а приняли от тех, кому она просто не нужна больше. Кстати, моё любимое платье куплено в «Кладовке».

Здесь же новую жизнь получают уже непригодные вещи. Например, из них делают авторские игрушки и куклы.

Ксения ТЮКЛАНОВА, мастер и продавец магазина «Кладовка»: «Например, медведи — у них не было шансов. Они сшиты из старого платья, у которого не было шансов продолжить свою жизнь именно в том виде, в котором оно было, в виде платья. А сам материал, он такой очень качественный, хороший».

А ещё здесь есть экомешочки. Это хорошая альтернатива одноразовым пакетам. Я сама использую их уже несколько лет и слышу от людей только комплименты.

Благотворительный магазин «Кладовка»
г. Братск, ул. Пионерская, 5а
vk.com/kladovka38 [16+]

Восемь лет я жила в Петербурге. И даже там это новое ультрасовременное явление — магазин без упаковки! Людям нужен качественный товар. А упаковка — это часто не более чем будущий мусор. Без неё легко обойтись! Сейчас и в Братске можно купить косметику и бытовую химию в свою тару. Спасибо за это магазину «Полоскун». В таком формате доступны больше 20 товаров. Если хотите, есть вариант купить многоразовую бутылочку прямо здесь. Брать товар без упаковки не только экологично, но и выгодно!

«Полоскун» заботится и о качестве состава. Только натуральные биоразлагаемые компоненты. Только проверенные поставщики.

Вы можете заказать доставку в любой район города. Использовать многоразовую тару возможно и в этом случае.

Магазин «Полоскун»
@poloskun_bratsk [16+]
г. Братск, ул. Крупской, 8, ст. 2
ИП Шубина Ульяна Николаевна
ОГРНИП: 316385000082212


Цены указаны в рублях

Сдать пластик в переработку в Братске, особенно в Центральном районе, почти невозможно. Но кое-какие опции есть. В некоторых точках сети «Слата» можно встретить боксы для сбора крышечек. Сюда же подойдут контейнеры для линз. После переплавки этот пластик превратится в новенькие кашпо для цветов или детские ледянки.

Средства, вырученные с переработки крышек, «Слата» вкладывает в посадку деревьев. Внимание: не нужно складывать в боксы другие виды пластика, они не подходят.

Кузнецовка стала одним из первых муниципальных образований в Приангарье, на всей территории которого внедрён раздельный сбор. Обратите внимание, что если пластик сминать, то в специальный контейнер для него может поместиться в разы больше сырья. И так раздельный сбор станет ещё экологичнее. А ещё здесь можно сдать бумагу, любой картон и стекло, в том числе «лампочки Ильича». Обратите внимание, что всё сырьё должно быть чистым. И класть в контейнеры нужно только то, что здесь написано: стекло, бумага — ничего лишнего.

Всего в Кузнецовке восемь таких площадок. У некоторых братчан есть недоверие к раздельному сбору. Они видят, что сырьё ссыпают в одну машину. Что это значит?

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Смешанные отходы в одну машину отгружают, а именно вторсырьё, которое пойдёт на обработку и переработку — оно собирается другой машиной. А дальше поступает на сортировочный комплекс. Когда оно не загрязнено твёрдыми коммунальными отходами, именно в части биологии, жидкостей всяких и так далее, это не составляет большого труда — сортировщикам разбить на различные фракции и уже отправить на прессовку, обработку, а дальше различные фракции именно переработчикам».

«Региональный северный оператор» по возможности сортирует и мусор из обычных баков. Мы побывали на полигоне и увидели, как это происходит. Но так можно выбрать лишь небольшую часть сырья, и качество совсем другое. Поэтому раздельный сбор важен. Отправляется собранное на переработку в разные регионы России.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Екатеринбург, Томск, Красноярск, Челябинск и так далее — это, по большому счёту, всегда уходит за Урал».

В этом году «Региональный северный оператор» планирует установить контейнеры для пластика в Падунском районе. Дальнейшее развитие системы раздельного сбора зависит от содействия управляющих компаний и муниципальных властей.

Сейчас в России, по данным Гринпис, перерабатывается около 4 % всех отходов. 2% сжигается. Остальное остаётся на полигонах. Чтобы не обрасти мусором и избежать экологической катастрофы, нужны кардинальные перемены.

 Инициативы по раздельному сбору в Братске: vk.com/razdelniysbor [16+]

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций