Рекламный баннер

На какой стадии ремонт школ в Братске?

В Братске продолжается ремонт образовательных учреждений. В Правобережном районе обновляют актовый зал в 3-м лицее. А в Энергетике проводят капитальные работы в 41-й и 45-й школах. Что уже сделано и за чей счёт?

Рекламный баннер

Капитальный ремонт в 41-й школе в самом разгаре. Этого события ждут 1 100 учеников. Рабочие меняют старые окна на стеклопакеты в столовой и на первом этаже. В малом и большом спортивных залах, а также в актовом зале монтаж уже завершён. А в вестибюле пришлось сделать небольшую перепланировку.

Елена МИХАЛЬЧЕНКО, исполняющая обязанности директора школы № 41 Братска: «Так как в школе всё-таки было во время зимнего периода прохладно, у нас ставят новые двери, поставят два тепловентилятора и гардероб перенесут на другую сторону, чтобы было светлее и комфортнее, чтобы школа приобрела новый современный вид».

Фойе ремонтируют за счёт городского бюджета на сумму почти пять миллионов рублей. Ещё четыре миллиона удалось привлечь благодаря поддержке спонсора. На эти средства заменят 79 окон и отремонтируют крыльцо. Приёмка работ запланирована на 19 августа.

В 45-й школе капитально ремонтируют для начального звена шесть туалетов, шесть кабинетов, пять холлов площадью более 100 м2 и лестничный марш. Работы проводят за счёт городской казны, образовательного учреждения и благотворительного фонда. Общая сумма — более трёх миллионов рублей. В прошлом году обновили 17 кабинетов, три лестничных марша, один холл и шесть туалетов для старшеклассников. Ремонтом учебных классов в учреждении не ограничиваются. В этом году на базе школы при поддержке компании «Транснефть-Восток» реализуется проект по созданию инженерно-технического центра.

Валентина ПОЛЫМСКАЯ, директор школы № 45 Братска: «Будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием кабинет физики, технокласс, лаборатории, а также в целях подготовки к профессиональному обучению мы ремонтируем по этому проекту слесарную и столярную мастерские со всеми подсобными помещениями и лаборантскими. Также они будут оснащены современным технологическим оборудованием. Сумма проекта — 18 миллионов».

Также благодаря сотрудничеству с компанией «Транснефть-Восток» в школе создадут медиацентр. В него войдут библиотека с читальным залом и кабинет школьного телевидения, который работает уже третий год. Открытие запланировано на 1 сентября.

А к 16 августа закончат ремонт в третьем лицее. Здесь наводят красоту в актовом зале. Рабочие заменили окна, покрасили стены и побелили потолок, обновили напольное покрытие и переделали сцену. Осталось установить две входные группы, повесить жалюзи и новые шторы, уложить линолеум. На ремонт выделят более миллиона рублей.

Ксения ШАРОВА, заместитель директора по административно-хозяйственной части лицея № 3 Братска: «Подрядчики очень добросовестные. Они не экономили на материалах, то есть материал достаточно дорогостоящий. Зачищали так стены, что нигде на объектах так не зачищали. То есть они снимали полностью до бетона, бетоноконтакта; шпатлёвка, грунтовка; выравнивали наждачкой, с болгаркой проходили. Стены идеально ровные. Если побелка в сметах была заложена на два слоя, малярша проходила пять. То есть она всё время подмазывала, добивалась эффекта, чтобы именно белые потолки были, и чтобы краска ровным тоном легла».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сложный объект, трудный?»

Бобомурот ХАЙИТОВ, ведущий инженер подрядной организации: «Да, очень сложный, потому что здание очень старое. И до бетона всё подчистили, что необходимо было. Современные материалы использовали. Это не первый объект. Мы работаем с департаментом образования».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Ваш принцип мне очень нравится. Самое лучшее — детям».

Как отметила Ксения Шарова, в лицее ежегодно проводился только косметический ремонт. Поэтапно меняют окна. Этим летом частично латают кровлю. Также в ближайшее время закончат оснащение учреждения светодиодным оборудованием, что позволит сэкономить на электроэнергии вдвое.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Лицей № 3 — востребованное учебное заведение на Правом берегу. Достаточно высокие у них показатели по качеству образования. И, конечно же, требуется улучшение и обновление материально-технической базы. Это только ресурсы целевых муниципальных программ. Хотелось бы, чтобы программа обновления и ремонта учебных заведений была ещё и региональная, и областная. Тогда мы сможем более масштабно, более объёмно приводить в порядок, в соответствие наши учебные образования».

Мэр также отметил, что несмотря на недостаток финансирования, к 1 сентября подготовят все образовательные учреждения города.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций