Рекламный баннер

Древнескандинавский корабль построил у себя на участке иркутянин

Иркутянин каждое утро просыпается в эпохе средневековья. Причём антураж он создал сам. Мечтал об этом 30 лет. Владимир Томилов построил у себя на участке деревянный корабль викингов и назвал его «Чёрным вороном». Драккар занимает весь двор. Когда состоится первое плавание?

Рекламный баннер

Драккар — так называли военный корабль викингов IX-XI веков. Для обозначения статуса норманна на конце штевня воины изображали фигуры животных или птиц.

Владимир ТОМИЛОВ, построил корабль в скандинавском стиле: «Священная птица Одина — ворон. Два ворона облетали Мидгард, вечером возвращались, садились им на плечи и рассказывали все события и истории».

Построил необъятную красоту Владимир Томилов. Всю информацию самоучка брал из литературы и интернета. Вот уже много лет мастер увлекается историей и мифологией. И теперь под окнами его дома появилась собственная ладья.

Владимир ТОМИЛОВ, построил корабль в скандинавском стиле: «Может быть, чуть больше получился, чем планировался».

На создание корабля у мастера ушло больше трёх лет. Владимир признался, старался соблюдать все технологии. Сначала «родился» «хребет» корабля — киль. Затем сделал борта, покрыл их смолой. Плотник-самоучка шлифовал каждую доску. Придав форму, собирал детали между собой. Также кропотливо строил мачту.

Владимир ТОМИЛОВ, построил корабль в скандинавском стиле: «С детства хотел лодку свою иметь. У отца была, и не одна. Поскольку парусный спорт стал стоить баснословных денег, возможностей не было. Почти забыл про мечту, а когда в доме стал жить, сначала кузницей занялся, а потом пришла мысль — почему бы лодку не построить».

Корабль оснащён веслами почти по всей длине. На изготовление каждого элемента ушло по несколько дней.

Владимир ТОМИЛОВ, построил корабль в скандинавском стиле: «Жена ругается, что я тут весь участок захватил, оккупировал. Ещё и часть дома, гараж. Всё кроме огорода».

Для придания духа историчности Владимир сплёл кольчугу, а в кузне смастерил шлем и разные виды оружия. Осталось сшить паруса и выполнить внутреннюю отделку. Но самое главное — спустить его на воду.

Владимир ТОМИЛОВ, построил корабль в скандинавском стиле: «Думаю, на вёслах-то попробовать надо нынче летом. Вопрос в том, что его надо поднять краном, поставить на трал, увезти и там спустить на воду».

Владимир будет рад помощи единомышленников. Мастер верит — на своём корабле сможет отправиться в путешествие по Байкалу.


Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций