Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Жители двух переулков в частном секторе Братска против мусорных баков у своих домов

В редакцию БСТ обратились возмущенные жители 3-го Безымянного переулка в частном секторе Братска. Вблизи одного из домов устанавливают мусорную площадку, в которой, по мнению братчан, нет необходимости

Рекламный баннер

Анна БУСЫГИНА, против мусорных баков на 3-м Безымянном переулке, 2: «Мы проживаем в частном доме, на 3-м Безымянном переулке, дом 2. И 16 июня мы увидели, что напротив нашего дома что-то сооружают. Перед этим высаживали рощу кедровую. И мы решили, что это какой-то памятник этой роще. Обратились к строителям, а они говорят, что здесь будут мусорные баки стоять».

Если раньше из окон была видна поляна и красивый склон, молодая роща, то теперь будут большие мусорные контейнеры. Дочь и внуки Анны, мягко говоря, под впечатлением.

Елена ГАВРИКОВА, против мусорных баков на 3-м Безымянном переулке, 2: «Во время дневного сна мы просыпаемся от шума. Выглядываем на улицу и что мы там видим? Устанавливают мусорки, да. Это был для нас большой сюрприз. Мы не ожидали. Мы приезжаем каждое лето к дедушке с бабушкой. Любим здесь отдыхать. Но вот если здесь мусоропровод — я уже задумаюсь об этом. Потому что это крысы, это тараканы, это просто уже антисанитария будет здесь, поэтому для нас это очень печально. Мы не хотим мусорки».

Мама с дочерью нашли в интернете нормы СанПина, где указано, что минимально допустимое расстояние от баков до жилых домов, детских площадок и мест отдыха — 20 метров. Они измерили расстояние до своего дома и до ограды школьного стадиона. Получилось 16 и 9 метров, соответственно. Если считать кедровую рощу местом отдыха, то мусорная площадка организована прямо на нём.

Анна БУСЫГИНА, против мусорных баков на 3-м Безымянном переулке, 2: «Дом деревянный. Люди говорят, что у многоэтажек тоже стоят под окнами мусорки. Но там дома бетонные. И крыса не прогрызёт бетонные стены. А здесь, значит, крысы будут жить в доме. Они зимой будут ходить кормиться и забираться в дом. Прогрызать дерево крысы могут спокойно. То есть нас ожидает просто кошмар».

По соседству многоквартирные дома. Там уже есть баки. Некоторые жители частного сектора пользуются ими.

Алексей БАСКАКОВ, против мусорных баков на 3-м Безымянном переулке, 2: «Конечно, зачем они тут нужны? Вон в 50 метрах буквально, может быть, чуть больше, баки установлены. Зачем дополнительно баки для частного сектора? Я вообще не знаю. Они с нас вычитают же деньги. Ну так пускай считают, что мы туда вывозим. Какая разница?»

Тамара ТИМОФЕЕВА, против мусорных баков на 3-м Безымянном переулке, 2: «Проживаю на 2-м Безымянном. У нас по всему переулку заключены договора с „мусоркой“. Подъезжают к каждому дому и забирают. А здесь для кого? Я не знаю. И, во-первых, вот это как здесь: тротуар, дети как в школу ходят. Ну как могли такую мусорку здесь установить? Кому в голову-то пришло? Для двух домов? Они тоже туда уносят. Говорят, там оплачивают».

Беспокоит братчан не только безобразие под окном, но и расход денег налогоплательщиков.

Тамара ТИМОФЕЕВА, против мусорных баков на 3-м Безымянном переулке, 2: «Так что, думаю, это напрасно всё: и деньги они вложили сюда, и как это, о чём думали?»

С другой стороны, часто приходится слышать, что точек сбора мусора в частном секторе недостаточно. И для многих они находятся далеко, люди вынуждены относить или даже отвозить отходы на большие расстояния. Это неудобно.

Елена ГАВРИКОВА, против мусорных баков на 3-м Безымянном переулке, 2: «Да, конечно, у нас так же получается. Если эта мусорка, как нам объяснили, стоит для всего частного сектора. А это большой сектор, до „Байкала“. Получается, тем, кто живёт там, будет так же невыгодно сюда, к нашему дому, ходить, выкидывать мусор. Будет абсолютно такая же картина, как и ранее. Все будут выкидывать туда, куда им удобно, там, где есть место».

Жители 3-го Безымянного переулка предлагают альтернативу: поставить баки на 1-м Майском переулке, у торгового центра «Байкал». С одной стороны, это точка притяжения, всем и так нужно ходить в магазин. С другой стороны, конкретно этот переулок они сами называют местом «на задах»: там нет ни одного входа в жилой дом, зоны отдыха или детской площадки. И пространства достаточно как для парковки, так и для мусорных баков.

Елена и Анна уже обращались к местному депутату и в администрацию — безрезультатно. Нашли поддержку среди соседей и других братчан, но этого недостаточно. Обращение на телевидение — одна из крайних мер.

Елена ГАВРИКОВА, против мусорных баков на 3-м Безымянном переулке, 2: «Мы, конечно, планируем обращения в суд. Потому что мы измерили. Это нарушение норм СанПина. Мы сейчас с вами можем взять рулетку, измерить. Получается, от мусорного бака до нашего дома не больше 15 метров. По нормам должно быть 20».

По информации территориального отделения Роспотребнадзора в Братске, 16 метров — допустимое расстояние от мусорных контейнеров до частного жилого дома. Возможно уменьшение норматива на 25 %. Установку баков согласовывают с ведомством не всегда. Жалобы на них поступают регулярно.

Мы запросили комментарий у городского комитета ЖКХ. К моменту выхода сюжета предоставить его оказалось невозможно.

Получится ли у горожан, бизнеса и администрации договориться и сделать частный сектор Братска чистым и красивым? Увидим. 

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.07.2021 13:47:13
    А как сами эти люди скидывают свой мусор в соседние дворы, так ничего!!!! Пусть получат эти прелести и посмотрят как срать у чужих домов!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций