Рекламный баннер

Клирос одного из храмов Братска отмечает юбилей

Их голоса знают сотни горожан, а спетости поражаются судьи всевозможных конкурсов. Певчие из клироса Свято-Успенского храма отмечают пятилетие своего вокального коллектива. К знаменательному рубежу глашатаи веры подошли с внушительным творческим багажом. О том, что песня песне рознь, таланты рассказали Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Чтобы звучать чисто и синхронно, они репетируют трижды в неделю. Главная спевка — утром воскресенья, за несколько часов до службы. Они не пропускают ни одного церковного праздника, разучивая всё новые и новые клиросные песнопения. А это могут быть и трёхминутные, и пятиминутные произведения, зачастую со старославянскими оборотами.

Марина РАТУШНЮК, регент клироса: «Сам клиросный материал очень сложный. Песнопения очень сложные для детей. И поэтому я включаю ещё и фольклорные песни, разбавляю материал. И детям, конечно, это ближе, роднее, интереснее. У них всё получается».

А теперь немного об истории коллектива. Его основала Марина Ратушнюк, она же и руководит клиросом все пять лет. Перед ней стояла задача занять чем-то полезным детей прихожан. Удерживать внимание 20 сорванцов помогает педагогическое образование. А формировать репертуар — знание фольклора.

И всё же, вспоминает Марина, первые шаги были непростыми.

Марина РАТУШНЮК, регент клироса: «В клиросе стоять очень сложно для неподготовленных детей. Хочется подвигаться, потрогать, посмотреть не туда. А нужно смотреть чётко на регента, на его руки, когда он регентует. И красиво петь свою партию».

Регент в клиросе непререкаемый авторитет. Он и настроение задаёт, и за дисциплиной следит.

Варфоломей, поёт в клиросе: «Лучше быть всё-таки регентом. Очень нравится регентовать всеми. Ответственно. Я люблю ответственность».

А ещё регент как живой камертон. Чистота звучание — зона его ответственности. Многоголосье, которым славится хор Свято-Успенского храма, — результат многолетней работы. За нижние ноты — фундамент многих песнопений — отвечает Софинез Ковалёва.

Софинез, поёт в клиросе: «Это так интересно, потому что низ — это самое красивое, мне кажется».

Среди обладателей звонких голосов — Вероника. Она в клиросе с самого его основания. Будет ли певицей в дальнейшем, не знает. Но петь в церкви любит. Потому что почётно и красиво.

Вероника, поёт в клиросе: «Для меня клирос — это серьёзное занятие. Потому что песнопения очень сложно выучить наизусть».

Казалось бы, сложно — уйди. Что может быть проще? Но не уходят. Наоборот, хор регулярно пополняется новыми голосами. А деструктивные мысли мимолётны, признаются певцы.

Валерия, поёт в клиросе: «Ну это если слишком голодный и злой, то так можно подумать».

Дмитрий РАТУШНЮК, священник Свято-Успенского храма: «На самом деле не так много у нас храмов, где клирос постоянно поёт, каждую службу воскресную. И дети радуют своими голосами. Если сравнить с храмом Рождества Христова, то там раз в месяц службы детские».

Знаменательную дату клирос падунского храма не отмечал как-то по-особенному. Собрались, повспоминали, попели. Через несколько дней хор уйдёт на каникулы. Но уже в конце августа вновь пропоёт о светлом.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций