Рекламный баннер

МНЕНИЕ Елены Есевой

Осенью в России пройдут выборы в Государственную Думу. Почему важно прийти на избирательный участок и проголосовать? Сегодня рассуждает героиня проекта МНЕНИЕ

Рекламный баннер

Елена ЕСЕВА, правозащитница: «Здравствуйте! Хочу поговорить о предстоящих выборах в Государственную Думу. Выборы — это главная основа демократического строя. Принято считать, что демократия появилась в нашей стране в начале девяностых годов прошлого столетия. Однако это далеко не так. Ещё в древней Руси существовали демократические институты — вечевые собрания, на которых народ, голосуя, решал важные вопросы местного значения. С XII века в Великом Новгороде стали избирать должностных лиц, наделённых властными полномочиями, князя, архиепископа и других. После XV столетия появились выборные сословно-представительные органы — Земские соборы. Они избирали царей, объявляли войну или мир, утверждали налоги. Именно земские соборы избрали Бориса Годунова, Василия Шуйского, Михаила Романова. Так было до XVII века, когда выборы царей сменились престолонаследием. К XX веку, вслед за крестьянской, земской, городской, судебной и другими реформами, в России начала формироваться система избирательного права. В выборах стали участвовать широкие слои населения. Однако с утверждением власти большевиков перспектива демократического развития России была утрачена. В стране установилась жёсткая однопартийная политическая система. И хотя избирательное законодательство советской России включало демократические принципы проведения выборов, фактически выборы находились под жёстким контролем властей и только в постсоветский период избирательное законодательство вновь стало развиваться на демократических принципах.

На сегодняшний день, согласно Конституции России, власть принадлежит народу. Непосредственным выражением власти народа являются выборы. Сейчас некоторые мои знакомые не ходят на выборы, говоря: "Там уже все решили за нас". Возможно, это и так. Но как можно изменить эту ситуацию? Если народ не пользуется данной ему властью, ей будут пользоваться другие. По-моему, это закономерно. Политологи утверждают, что одна из причин, по которым в демократических государствах возникают тоталитарные, диктаторские режимы, — слабость демократических традиций, в том числе низкая явка на выборах в течение нескольких лет. На последних выборах в Госдуму она составила 47 % избирателей. А за всю историю таких выборов не поднималась выше 64 %. Только активно участвуя в выборах, можно ожидать положительных изменений в избирательной системе, обеспечивающей свободные выборы. На мой взгляд, участие в выборах — это прямая оценка каждым избирателем деятельности представленных политических партий. Государственная Дума — основной орган законодательной власти в стране, и то, какие политики там присутствуют, определяет наше будущее и будущее наших детей. На выборы необходимо ходить обязательно, и это МОЁ МНЕНИЕ».

 

Если и вы хотите поделиться своим МНЕНИЕМ, пишите нам на электронный адрес glavred@bst.bratsk.ru. Напомним, участие в проекте принимают братчане старше 18 лет. Подробности по ссылке.

 

Евгения Зимина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Ну урок истории хороший!
    но множество из тех кто сходил на пару последних выборов бвли всякие "тыщерублевые"
    а кто не сходил по какой то причине, их голоса распределили наши текущие "властьимущие"
    и как разруливать Эту ситуацию ???
  • наверное как всегда удалят мои посты
  • цензура власти в свободной прессе :-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций