Рекламный баннер

Братские любители бега преодолели 21 км полумарафона в честь Дня России

Отмечать праздники можно по-разному. Члены братского клуба любителей бега в День России приняли участие в полумарафоне

Рекламный баннер

Братский полумарафон проходит уже семь лет. Любители бега собираются в Падуне, чтобы испытать себя. На прошедших стартах в списке участников было 33 человека. Самому юному — 16 лет, наиболее опытным бегунам — 70 и 73. В числе бегущих — два спортсмена из Вихоревки.

Галина ВДОВЕНКО, организатор Братского полумарафона: «Чтобы пробежать дистанцию 21 км, для этого нужны постоянные тренировки, многокилометровые. Чтобы хороший результат показать, нужно тренироваться три раза в неделю — это минимум. Максимум — можно пять дней в неделю выходить на тренировку».

24 мужчины и девять женщин пробежали семь кругов по три километра каждый. Трасса начиналась в районе стадиона «Труд» и проходила по тенистой аллее вдоль Набережной улицы. Солнечный день стал приятным бонусом для спортсменов-любителей. Как отметили организаторы, трасса не превышала норм допустимых перепадов рельефа, то есть была почти пологой.

Степан ЛАРИОНОВ, спортсмен-любитель: «Иногда мысль посещает: "Зачем мне это нужно?". И сойти с забега. Но при большом количестве людей в группе такие мысли быстро уходят, то есть группа — это сила. Помогает. Когда один бежишь, конечно, можешь дать себе слабину — на сегодня вроде достаточно и можно сойти. В группе это уже не так — ты бежишь, рядом с тобой бегут».

Бежали вместе, дружно, но показали разное время, секунды решили многое. В тройке лидеров — Артём Соколов с результатом 1 час 25 минут 42 секунды. Артём Бутовский — серебряный призёр — потратил на забег на 1 секунду меньше. Лидер гонки Степан Ларионов пробежал 21 километр за 1 час 25 минут 40 секунд.

Степан ЛАРИОНОВ, победитель 7-го Братского полумарафона: «Я рад, что первое место занял вообще в соревнованиях. Первый раз в Братске. Очень рад. Рассчитывал, вообще, как тренировку пробежать».

Среди женщин лучшей стала самая младшая участница — Николь Ильина. Её результат — 1 час 51 минута. Серебро у Светланы Лукьяненко, бронза досталась Елене Кульминовой.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций