Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Международный день велосипеда

3 июня отмечается Международный день велосипеда — и это отличный повод поговорить о двухколёсных средствах передвижения

Рекламный баннер

Простой, надёжный и приемлемый. Велосипед как вид транспорта существует уже более 200 лет. А вот праздник ему посвятили лишь в 2018 году на Генеральной Ассамблее ООН. И неспроста, ведь он не засоряет окружающую среду и при этом позволяет быть мобильным. В разное время интерес к велосипеду то угасал, то вспыхивал вновь. В народе его называли «костотрясом» и «машиной для бега».

Сегодня от количества видов велосипедов и сопутствующего оборудования разбегаются глаза. Яркие цвета, различные колёса, рамы и рули. Выбор такой, что каждый сможет найти себе железного друга по душе.

Светлана РУКОСУЕВА, продавец велосипедов: «Велосипеды, вообще, у нас бывают разные: с рождения, от 0 до 3 лет, беговелы. Дальше у нас идут уже подростковые велосипеды, начиная с 16-х колёс , bmx, разновидности разные, горные, с 26-х по 29-е колёса».

При таком разнообразии определиться, конечно, нелегко. Следует учитывать, что разные люди используют разные велосипеды, у каждого своя цель. У Виталия — четыре разных аппарата. На одном из них он уже 7 лет подряд покоряет трассу длиной 100 километров. Причём делает это за три с половиной часа. И тут речь уже не просто об увлечении, а о профессиональном катании.

Виталий ДЁМИН, велоспортсмен: «Получается в режиме гонки, то есть ты стартанул и до финиша едешь в спортивном режиме. Ты к этому готовишься, тренируешься, то есть уже отрабатываешь свой темп, как тебе ехать, чтобы не останавливаться. Ну и среднюю скорость, следишь за пульсом, чтобы улучшить свой результат».

Чтобы дойти до профессионального уровня, следует начать с малого. Пожалуй, каждый пытался покорить двухколёсный транспорт. У кого-то это получилось сразу, а кто-то преодолевал трудности и коллекционировал синяки.

Яна, катается на велосипеде: «Я сначала покаталась на трехколёсном, потом убрали колёсики и отпустили меня. И я каталась на двухколёсном потом, получалось. Я сначала каталась на другом велике во дворе, а потом мы с дедушкой выехали здесь кататься».

Кататься можно с дедушкой, братом, мамой, с друзьями большой дружной компанией или одному. Главное — получать удовольствие от процесса, который приносит пользу не только для тела, но и для души.

Александр ОГУРЦОВ, катается на велосипеде: «Я в детстве много сменил. Был спортивный, ну ещё старого образца, те ещё, наши советские. А потом армия, работа, и вот лет 5 или 7 назад появился этот велик. И вот машину ставлю, на велик сажусь и еду».

Велосипеды были популярны много лет назад, активно используются сейчас и наверняка будут актуальны ещё очень долго. Если вы пока не умеете кататься на двухколёсном, 3 июня есть отличный повод его оседлать.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций