Рекламный баннер

Усиление безопасности в школах обсудили в Заксобрании Иркутской области

Рекламный баннер

Парламентарии Иркутской области обсудили пути усиления безопасности в школах после трагических событий в Казани. Всего 22 % учебных заведений региона, у которых должна быть профессиональная охрана, в реальности имеют её. Чтобы закрыть этот дефицит, планируется привлекать Росгвардию и частные охранные предприятия. Кроме того, необходимо развивать инженерно-техническое обеспечение. Сейчас идёт поиск источников дополнительного финансирования, и разрабатывается региональная программа по усилению защиты школ.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Это, конечно, не подменяет собой важную задачу работы над психологическим здоровьем детей. Это важная, актуальная и самостоятельная задача. Но нам надо вернуться к обеспечению безопасности школ».

Депутат от Братска Олег Попов также отметил, что невозможно предотвратить нападения в школах только материально-техническими средствами. Необходимы решительные меры в области создания комфортной психологической среды. Для этого нужна перенастройка самого процесса работы с детьми.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Одними заборами и одними охранниками, железными дверями школу мы безопаснее не сделаем. Что мы должны сделать? Сделать нахождение школьника комфортным в школе. Мы должны работать с его психическим, психологическим состоянием. Для этого нужны и совершенно нового уровня школьные психологи. В этом меня коллеги поддержали».

Кроме того, заборы и охранники не должны появляться за счёт сокращений расходов на образовательный процесс и ремонт школ.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Необходимо вот эти деньги, которые планируется потратить на безопасность школы — они должны как-то отдельно. Ни в коем случае нельзя, вот я на чём настаиваю, нельзя вот эти деньги на безопасность брать из общего, и так уже скудного бюджета школьного образования».

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций