Рекламный баннер

Братчане победили в стрельбе из пневматического пистолета

В Братске завершился открытый турнир по стрельбе из пневматического пистолета. Участвовали сильнейшие спортсмены Сибири

Рекламный баннер

Открытый областной турнир прошёл в падунском спорткомплексе «Сибирь». Более 60 стрелков из Братска, Барнаула, Новосибирска, Иркутска, Усть-Илимска, Тулуна и Тайшета соревновались в точности и скорости поражения мишеней на семи боевых рубежах.Традиционное снайперское состязание организует настоятель Свято-Иннокентьевского прихода и руководитель Центра военно-патриотического воспитания «Ладья» Андрей Дорогобид.

Андрей ДОРОГОБИД, директор Центра военно-патриотического воспитания «Ладья»: «Наш матч мы посвятили святому благоверному князю Александру Невскому, потому что в этом году — 800 лет со дня его рождения. Так символически всё совпало, что сегодняшний день — День святителя Николая. Святитель Николай тоже является покровителем воинства. Есть такой образ — Святитель Николай Можайский. Он изображается с мечом в одной руке, в другой – с храмом. Это казачий образ. Покровитель казаков сибирских».

Воспитание и безопасность юных стрелков — главная задача педагогов «Ладьи». По понятным причинам, среди спортсменов большинство мальчишек, но уже мало кто удивляется и девушкам.

Надежда ШПИГАРЬ, тренер-преподаватель Центра военно-патриотического воспитания «Ладья»: «Этот вид спорта не считается мужским. Девочки очень точные, они ещё пластично двигаются, у них очень аккуратные движения, аккуратненький спуск, поэтому они достигают больших успехов в этом виде спорта. В практической стрельбе есть три «кита» — это скорость, точность и безопасность.Там есть четыре правила: "Я всегда буду обращаться с оружием как с заряженным"; "Я никогда не направлю оружие туда, куда не хочу стрелять"; "Перед тем, как произвести выстрел, я должен убедиться, что перед мишенью и за мишенью ничего нет". И последнее — "Я никогда не поставлю палец на спусковой крючок, пока моё оружие не будет направлено на мишень"».

Планомерная подготовка, жёсткие требования к воспитанникам приносят плоды. Среди братчан уже есть свои звёздочки мировой величины.

Екатерина ЯКИМОВА, бронзовый призёр чемпионата мира по стрельбе из пневматического пистолета в 2019 году: «Я занимаюсь стрельбой уже пятый год. И это стало такой неотъемлемой частью меня и моей жизни. И даже в будущем я хочу связать с ней свою жизнь. В 2018 году на чемпионате мира в Гонконге я заняла третье место в категории юниоры. Было очень много участников, однако наша сборная была хорошо подготовлена. Мы не волновались, потому что нас поддерживали члены нашей сборной».

Взаимовыручка помогла ребятам и в этот раз. Они завоевали четыре золотых, пять серебряных и три бронзовых награды. У сборной Братска — первое общекомандное место.

 

Василий Кибирев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций