Рекламный баннер

Братские кинорежиссёры — о компенсации регионом затрат на производство кино

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил компенсировать производителям кино часть затрат. Как к этому относятся братские кинематографисты?

Рекламный баннер

В Приангарье предлагают запустить систему рибейтов. Идея в том, чтобы компенсировать за счёт бюджета 20 % затрат производителям фильмов, которые будут показывать наш регион с положительной стороны. Кроме этого, они должны будут привлекать к работе местных специалистов. Эту практику в России обсуждают и пробуют применять уже не первый год. В Приангарье предлагается её ввести к 2022 году. Мы спросили братских кинематографистов, что они думают об этом.

Иван Смолин — создатель братской киностудии PLOHO («ПЛОХО»).

Иван СМОЛИН, создатель и режиссёр киностудии PLOHO: «Во-первых, любой создатель не должен рассчитывать на поддержку государства. Это не какое-то там… не производство колбасы, не производство чего-то нужного для народа. ТО есть это продукт не первой необходимости. Поэтому рассчитывать на поддержку я бы всё-таки не стал. Но раз уж власть решает, что нужно развивать данную отрасль, то можно только порадоваться».

Виталий Белян — автор фильмов «Карусели», «Всему своё время» и «Статус».

Виталий БЕЛЯН, режиссёр: «А где брать изначально деньги? Это тоже проблема. Допустим, если федеральных актёров приглашать откуда-то — это большие затраты, не один миллион. Но если всё-таки удастся найти бюджет на кино, и будет проект снят, и если 20 % будут возвращаться — конечно, это только положительно. То есть государство региональное кино заметило».

Вместе с тем, отметили братские создатели кино, необходимы и другие механизмы поддержки. Финансы важны, но не могут быть единственной основой.

Иван СМОЛИН, создатель и режиссёр киностудии PLOHO: «Нужно проводить какие-то фестивали, конкурсы, гранты».

Виталий БЕЛЯН, режиссёр: «Специалистов не хватает у нас в регионах. Опять же, школы вот открыть. Чтобы преподаватели были, реально специалисты, которые детей бы учили: продюсер, режиссёр, звукорежиссёр, режиссёры-постановщики и так далее».

Кроме запуска системы рибейтов, Игорь Кобзев предложил организовать в школах Приангарья кинематографические классы, где дети могли бы учиться писать сценарии и снимать фильмы. Правда об экономической возможности сделать это ничего сказано не было.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций