Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: У Дворца искусств в Братске прекратил работу прокат лошадей

Возобновление благоустройства в Энергетике помешало работе местного конного клуба. Прокат лошадей у Дворца искусств прекратили. С такой жалобой в редакцию Новостей БСТ обратилась руководитель центра иппотерапии «Фаворит»

Рекламный баннер

Площадь в Энергетике пустует уже две недели. Прохожие не могут погладить лошадей, дети — покататься на них. Клуб «Фаворит» более десятка лет арендовал эту территорию, рассказывает руководитель Екатерина Илларионова. И если в прошлом году прокат приостановили из-за пандемии, то в этом причина другая.

Екатерина ИЛЛАРИОНОВА, руководитель Братского центра иппотерапии «Фаворит»: «В последний раз я относила заявление в градостроительный комитет. Пришёл отказ, в котором было написано, что просто не приложила схему. Я прикладывала копию постановления, когда отдавала заявление. В нём есть схема. То есть до этого, когда мы подавали заявление, всегда ответ из администрации приходит: "Принесите ту-то бумагу, если каких-то не хватает". А тут просто сразу пришёл отказ. И когда я подавала заявление и ходила по администрации, уже звонили и говорили: ищите другое место, ещё до того, как постановление закончилось, то есть: "Ищите другое место. Падунский округ, администрация, не согласовывает вам оказание услуг в этом округе"».

Как пояснили в градостроительном комитете, прокат лошадей на площади невозможен, так как там проводится реконструкция. Подрядчик исправляет дефекты по гарантийным обязательствам. Рабочие укладывают брусчатку и керамогранитную плитку. Но есть и другие причины.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В Падунский район поступали и поступают ряд жалоб. Некоторые люди, на самом деле, жалуются именно на этот аттракцион по причине наличия определённого запаха и по поводу безопасности этих конных прогулок. С предпринимателем мы встречались. Смотрели новое место размещения аттракционов, конных прогулок — это в районе кинотеатра "Голливуд". Место, в принципе, тоже неплохое».

Екатерина ИЛЛАРИОНОВА, руководитель Братского центра иппотерапии «Фаворит»: «Нас пытаются перенаправить в парк работать. Но в парке нет условий безопасных для осуществления наших услуг. Там деревья, ветки, где-то не пройти. Зимой я вообще не знаю, что мы там будем делать. И так получается, что была пандемия, и мы не могли работать, и горожане собирали средства на существование конного клуба, некоммерческие организации. Нас все поддержали, нам очень сильно помогли. Я считаю, это признак того, что мы нужны этому городу, людям, мы оказываем полезные услуги по иппотерапии, по оздоровительной верховой езде».

Для объективности мы решили выяснить мнение местных жителей и провели опрос.

Мария: «Я видела, что другие дети катались. Мои дети тоже пробовали, и им нравилось. Думаю, что только место немного неподходящее. Потому что запах, извините, конечно... А вообще, это очень популярно. Может быть, даже в парке, здесь рядышком, — подходящее место. Мы там гуляем».

Роман,: «Я своих детей тоже водил. Интересно им было. Катали на лошадях, маленьких пони».

Катя: «Я никогда не каталась. Я считаю, не надо на площади, в центре города. Зачем всё это? На конюшне, у нас же есть конюшни. Пусть туда приезжают, там и катаются дети».

Альфия: «Сейчас дети уже подросли, а пока были поменьше, мы специально ездили сюда, чтобы покатать детей на лошадях. Детям интересно покормить лошадь. Конечно, нужно. Если отсюда убрать лошадей, площадь будет просто пустая».

Разрешат ли прокат на площади у Дворца искусств после реконструкции — большой вопрос. Подрядчик должен исправить дефекты по укладке плитки до 1 июня. А пока Екатерина Илларионова готовит обращение мэру и записалась на личный приём к одному из депутатов Заксобрания от Братска.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.05.2021 22:15:05
    Кроме роскошного верблюда и лошадок на площади нечего смотреть и нечего делать. Пустота и уныние. Хотя нет - появилась убогая, вонючая, идиотская тарахтелка, от которой работает ларёк где вертят сладкую вату. Вот теперь-то стало вообще супер - находится рядом невозможно, присесть рядом тоже. Не ходим туда теперь. Просто неприятное место. Кстати какашки за лошадьми убирали, мы видели. А даже если одна завалялась вдруг, так это не настолько неприятно как постоянно гудящий агрегат, который отбивает всякое желание просто мимо-то проходить.
    Мало того что площадь вся раздолбанная и сделана на "отвалите", так теперь ещё и животных убрали. Им там самое место, если честно - единственная красота на площади.
  • 20.05.2021 00:04:03
    Площадь ничем... Брусчатка серая и унылая. Сколько денегна это ушло?
  • 20.05.2021 09:36:50
    Парк идеальное место для лошадей, они должны гулять по земле а не по асфальту. Причина, почему хотят остаться на площади банальна, это деньги, в парке проходимость людей меньше, соответственно и денег меньше. Думают о прибыли, а не о животных.
  • 20.05.2021 09:38:03
    Извините, а писают лошади куда?
  • 20.05.2021 10:29:00
    Ты еще спроси ЧЕМ ?
  • 20.05.2021 18:13:03
    а кто убирает за всей этой красотой ?
  • 20.05.2021 19:55:58
    Извиняю, ни разу не видела куда писают, может и под ноги, но видела как лошадей выгуливают в парке через дорогу, видимо чтобы минимизировать "аварии".
  • 20.05.2021 19:58:37
    Предприниматель думает о прибыли... вот это новость. Смешно с "защитников животных", которые защищают только тех, кого им удобно.
  • 21.05.2021 08:49:36
    Если вы обо мне то, я никого не защищаю. Высказал своё мнение, что животным будет легче приносить прибыль этим "предпринимателям" в парке, а не на площади.
  • 22.05.2021 20:28:19
    Отвратительная особа,никакой там благотворительности нет,только деньги интересуют и все, вся благотворительность - это покатать полчаса, а потом потребовать час волонтерской работы в ее навозных загонах. Наслушались историями о содержании ее лошадей, бедолага собирает все время деньги с обычных людей, как будто это благотворительная организация ей богу)) от других конных организаций подобного не слышали...может быть, это не твой бизнес и тебе пора зарабатывать своими руками или чем-то другим?)
    Я извиняюсь, но мало того что еще и запах от них по всему городу, навоз где-нибудь на светофоре на Пирогова рассыплет, так потом эта вонь по ветру разносится по всему поселку, лошади в центре города выглядят нецивилизованно, тем более новая брусчатка...только прикидывается такой изнеженкой. Люди, которые наживаются на животных и на их навозе жалуются на притеснение - дожили, нечего жаловаться))
  • 22.05.2021 20:47:40
    оформилась как "центр иппотерапии" - молодец, поборы собирает, прочюхала, что можно деньги высасывать иными способами, через "благотворительность"
  • 23.05.2021 08:23:11
    Есть ещё дельфинотерапия, там плаваешь в испражнениях животных. Так что наш вариант ещё ничо.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций