Рекламный баннер

Пешеходная дорожка появится по пути в «Ангарскую деревню»

Добираться до «Ангарской деревни» станет комфортнее. На участке от кафе «Фараон» до музея появится пешеходная дорожка

Рекламный баннер

Приятный сюрприз для жителей и иногородних посетителей музея под открытым небом решил сделать мэр Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Популярность "Ангарской деревни" растёт, и ежедневно увеличивается количество посещений. Люди идут туда. Тем более у нас есть событийные мероприятия с массовым пребыванием там гостей. И у нас та дорога, по которой организовано движение и общественного транспорта туда, и пешеходного. Поэтому надо развести потоки — автомобильный транспорт отдельно, пешеходы отдельно. Как раз будет прогулочная нормальная зона. Мы хотим проложить пешеходную дорогу к вам, в "Ангарскую деревню". Вы не возражаете?».

Елена МАРЖИНЯН, директор «Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары»: «Прекрасная идея. Потому что, действительно, большие риски, особенно в зимнее время, когда у нас открыто автомобильное движение. У нас много людей, которые желают пешком пройтись, и они везут ребятишек на санках, тюбах и так далее. То есть это, конечно, риски. А отдельно выделенная пешеходная дорожка обязательно должна быть. У нас здесь очень много лыжников и велосипедистов. Это будет просто прекрасно. Мы давно этого ждали».

Пешеходную дорожку построят в два этапа. Она будет пролегать от трассы до разворотной автобусной площадки. Из-за особенностей рельефа её сделают с двух сторон — сначала тропа пойдёт справа, затем слева. Для безопасности братчан предусмотрят пешеходные переходы с «лежачими полицейскими» и сделают разметку. Также проведут освещение и установят лавочки. А ещё расширят парковку для автомобилей. Масштабные работы проведут в следующем году. А в текущем дорожку проложат и отсыпят в два слоя.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Протяжённость всей трассы составляет более двух километров. На сегодняшний день с потенциальным подрядчиком мы отрабатываем возможность прокладки этой трассы. В том числе привлекаем внебюджетное финансирование, то есть в рамках государственно-частного партнёрства».

Глава города также рассказал, что на въёзде в музей со стороны трассы установят монумент основателям Братска Острожного.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я эскизный проект видел. Там будут скульптуры в рост человека. Их будет три. Кто эти люди, мы скажем чуть позже. На градсовете обсудим».

Первый этап создания пешеходной дорожки завершат ко Дню Братска Острожного, который горожане отметят 20 июня.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.05.2021 07:44:52
    Кто её зимой будет чистить? Аристов с Кутергиной?
  • 20.05.2021 09:47:07
    «Сел, за голову схватился. Полное безденежье. Не хватает денег из городского бюджета. А больше никто не даёт." У меня всё.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций