Рекламный баннер

В ГД внесут законопроект о медицинских противопоказаниях для владения оружием

В ГД внесут законопроект о медицинских противопоказаниях для владения оружием
iz.ru
Рекламный баннер

В Госдуму в понедельник, 17 мая, внесут законопроект, которым ужесточается контроль за выдачей медицинского заключения для оформления разрешения на оружие. Об этом сообщил председатель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн, пишут Известия.

«Сегодня «Единая Россия» внесет в Госдуму законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования», — говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Так, в федеральный закон «Об оружии» предлагают внести новое понятие: «медицинские противопоказания к владению оружием». Перечень таких противопоказаний определяется правительством, уточнил Хинштейн.

Документом будет введен запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования. При этом медицинское освидетельствование сможет проводиться только в государственных или муниципальных учреждениях и включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование.

При успешном прохождении освидетельствования будет формироваться электронное заключение под квалифицированной подписью, которое размещается в ГИС Минздрава. Росгвардия со своей стороны получает доступ к этому электронному реестру. Таким образом, человеку больше не нужно будет носить справки из кабинета в кабинет: в ЛРР автоматически будут видеть его медицинское заключение.

Хинштейн обратил внимание на то, что устраняется сама возможность предоставления подложных медсправок.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций