Рекламный баннер

Новые сухие газоочистки на БрАЗе заработают досрочно

Новые сухие газоочистки на БрАЗе заработают досрочно
РУСАЛ
Рекламный баннер

Новые сухие газоочистки на БрАЗе будут запущены раньше намеченного срока. Об этом сообщил депутатам Думы Братска управляющий директор алюминиевого завода Евгений Зенкин, рассказывая о ходе экологической модернизации предприятия.

Участником федеральной программы «Чистый воздух» БрАЗ стал в 2019 году. Модернизация производства должна привести к снижению суммарного количества выбросов на 20 % к 2025 году, в том числе по фторидам и бенз(а)пирену. Важный пункт программы — внедрение технологии «ЭкоСодерберг».

— Всего в рамках программы на БрАЗе установлено 374 электролизера «Экологического Содерберга». В этом году планируем заменить ещё 198, на 10 мая 67 уже установлены, — рассказал Евгений Зенкин. — Сухие газоочистки № 31 и 32, которые мы начали строить в этом году, сейчас готовы на 65 и 80 % соответственно. Мы запустим их уже в октябре-ноябре, а не в декабре, как планировали, что позволит нам добиться намеченного экологического эффекта немного раньше.

Кроме того, в 2021 году будет разработана техническая документация на строительство еще двух СГОУ. Сухие газоочистные сооружения — собственная разработка РУСАЛа, на треть дешевле импортных аналогов, улавливают до 99,9 % вредных веществ.

Запланированные мероприятия по программе «Чистый воздух» выполняются в полном объёме и даже с опережением графика, подчеркнул управляющий директор БрАЗа.

Напомним, в конце апреле компания РУСАЛ объявила о глобальной перестройке четырёх своих самых старых алюминиевых заводов советских времен — в Братске, Шелехове, Красноярске и Новокузнецке. В частности, на территории БрАЗа будут возведены корпуса, где установят электролизёры РА-550, работающие по технологии обожжённого анода. На сегодняшний день это самая передовая разработка в алюминиевой промышленности. Половину прежних корпусов демонтируют. Объём производства останется на нынешнем уровне — чуть более миллиона тонн алюминия в год, а воздействие на экологию сведётся к минимуму. Отметим, что внедрение более современных технологий на заводе началось задолго до того, как БрАЗ стал участником федеральной программы. Курс на модернизацию производства и вывод рабочих из вредных условий взят по инициативе основателя компании Олега Дерипаски около 15 лет назад.

— Мы, депутаты, контролируем выполнение заводом принятых ранее планов. Отмечу, что завод выделяет огромные средства не только на модернизацию, а также на социальное проекты, благоустройство города, вложил серьёзные средства в строительство ковидного госпиталя на улице Курчатова. Компанией РУСАЛ в городе делается очень много, за что мы очень благодарны. — прокомментировал председатель ПДК по экологии, депутат Думы Братска Александр Большешапов.

В этом году будет закончено благоустройство Парка металлургов, восьми построенных РУСАЛом детских площадок, территории «Центра помощи и спасения» на Курчатова, а на городской базе отдыха «Простоквашино» оборудуют пляжную зону, рассказал депутатам Евгений Зенкин. При поддержке металлургов собственной вертолётной площадкой обзаведётся Центральная районная больница. Наряду с этим продолжается создание проектно-сметной документации благоустройства пешеходной зоны улицы Крупской.

 Пресс-служба ПАО «РУСАЛ Братск»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций