Рекламный баннер

Отделению реанимации Братской детской городской больницы — 40 лет

12 мая — особая дата для отделения анестезиологии-реанимации Братской детской городской больницы. Эта дата — начало работы особого медицинского блока. Как проходят будни тех, кто знает цену жизни, и отличаются ли они от праздничных дней?

Рекламный баннер

Романтический ореол вокруг этой сложной профессии сегодня манит молодёжь не так, как раньше, говорят врачи. Труд реаниматолога-анестезиолога тяжёлый и физически, и морально. Порой плановые операции затягиваются до пяти часов. А ведь есть ещё и внеплановые. Их количество сложно предугадать. И при всём этом реанимация не прощает спешки. В руках врача самое важное — жизнь детей.

Михаил ЕРМАЧЕНКО, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Детской городской больницы: «Врач должен ориентироваться во всех ситуациях. Особенно — экстренных. Это наш хлеб. То есть, там, где другие врачи не могут оказать помощь, врач реаниматолог — последняя инстанция уже в больнице. Он не должен растеряться. Он должен принять за считанные секунды правильное решение и помочь. И, конечно, это всё в купе с другими врачами и другими медсёстрами, которые нам помогают. Без них как без рук, естественно».

Слаженный коллектив отделения анестезиологии-реанимации — это 25 специалистов. Они работают как единый организм. Понимают друг друга с полувзгляда. Ведь когда всё решают секунды, на обсуждения времени нет. Самому старшему сотруднику и основателю отделения Зёмину Юрию Анатольевичу — 64 года. Младшему — 28 лет. Рабочая смена длится 24 часа. И даже при таком плотном графике белые халаты находят время для поиска инноваций.

Михаил ЕРМАЧЕНКО, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Детской городской больницы: «У нас проводится большая научная работа. У нас изданы 74 научных статьи, мы разработали две собственные классификации, у нас есть запатентованные методики лечения. Отделение помимо практической работы проводит и большую научную работу».

Современные реалии показывают, что большинство из тех, кто идёт в медицину, со временем предпочитают частную практику. И хлопот меньше, и денег больше. Вместе с тем, говорят доктора, дефицит анестезиологов ощущался всегда. Штучные специалисты, которые сегодня трудятся в стенах ДГБ, беззаветно преданы делу. 40 лет работы и тысячи спасённых жизней — лучшие доказательства того, что справляются они с поставленными задачами успешно. И всё же с нетерпением ждут новых рук, умов и горящих глаз, без которых в медицине нельзя.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций