Рекламный баннер

В Братске отметили День Победы

Одно из самых главных событий года — День Победы в Великой Отечественной войне. Как его отметили братчане?

Рекламный баннер

По традиции праздник начался с митингов. К Мемориалу Славы возложили цветы и венки в память о павших воинах.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы впервые этот день здесь чествуем без присутствия наших ветеранов. Ещё неделю назад их было 29, сегодня на утро их — 26. И те ветераны, которые воевали и сложили свои головы, а из Братска их ушло более семи тысяч. Половина из них не вернулись. Здесь, на обелиске, имена и фамилии тех, кто не вернулся. И это не просто история. Это кровная связь с теми ветеранами, которые отстояли нам мир, свободу и независимость для нашей страны».

Дань памяти героям отдали директор филиала Группы «Илим» в Братске Андрей Ванчуков и другие руководители. Лесохимики также поддержали празднование 9 мая на площади ТКЦ «Братск-АРТ», выступив генеральным партнёром мероприятия.

В День Победы на улицу вышли тысячи братчан. На площади ТКЦ «Братск-АРТ» атмосфера праздника была торжественная и в то же время волнительная. И не только для артистов, которые подарили театрализованное представление всем зрителям, но и для тех, кто пришёл 9 мая почтить память земляков, родственников, героев. Ведь все мы помним, любим и гордимся.

На площадь люди пришли с семьями, с друзьями, соседями, и все — с единым чувством.

Михаил ХОМЕНКО, зритель праздничного концерта: «Праздник просто трогает сердца, слёзы на глаза наворачиваются, всё очень шикарно. Пускай даже нет шествия, в связи с последними событиями, но очень понравилось всё».

Виталий ФИРСОВ, зритель праздничного концерта: «У меня бабушка — труженица тыла, она ковала победу там, на заготовках леса, на покосе. Ну можно было бы и парад организовать. Парада всё-таки не хватает».

Любовь Тимофеевна КРУТКО, зритель праздничного концерта: «У моей мамы брат не вернулся с войны. У отца тоже, брат пропал без вести. Поэтому я здесь, сейчас. Я смотрю на сцену и подпеваю песни военных лет. Считаю, что я вместе со всеми».

Алексей АЛБАНОВ, зритель праздничного концерта: «Наши прадеды выиграли эту войну, и мы гордимся, любим и верим, что всё будет у нас хорошо».

Те, кто не смог прийти на площадь смогли посмотреть концерт, не выходя из дома. Братская студия телевидения провела прямую трансляцию на канале БСТ24 и на сайте bst.bratsk.ru.

Пока в центре города шёл концерт, под окнами ветеранов в 29 дворах со словами благодарности и песнями выступали артисты. Мобильные концерты прошли во всех района города. А ещё мэр Сергей Серебренников побывал в гостях у Константина Николаевича Горшенина. Он — почётный ветеран Братска. На службу его призвали в 17 лет в 1943 году. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Японией».

Необычно решили отметить День Победы братские автомобилисты. Они устроили флешмоб на парковочной площадке БрАЗа. 116 участников из 14 городских автоклубов воссоздали силуэт «Катюши».

Когда дело касается войны и мира, безразличных быть не может. И пусть годы не остановить, история и память останется в наших сердцах навечно.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций