Рекламный баннер

Дизайн-стандарт разработают для киосков и уличных павильонов в Братске

Могут ли уличные торговые точки Братска стать современными? Реально ли сделать улицы приятными для вечернего моциона? Когда появится дизайн-код города? Все эти вопросы обсудили на заседании градостроительного совета при администрации Братска

Рекламный баннер

Необходимо создать дизайн-рекомендации для предпринимателей – уверен Андрей Бакшеев. Это поможет городу прийти к единому стилю. Сейчас торговые точки Братске – это кричащий разнобой и советские ларьки. И даже сложно представить, что город может быть другим. Но дизайнеры помогают сделать это, а в силах администрации – реализовать.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Заложить и, может быть, создать рекомендательный, пока рекомендательный каталог. Скажем так: каталог материалов и какого-то внешнего оформления нестационарных торговых объектов, чтобы, пользуясь этим каталогом, наши предприниматели выбирали тот или иной вариант. Предлагаем использовать современные материалы и чтобы на главных фасадах были светопрозрачные конструкции, остекление».

Участники совета изучили опыт других российских городов: Калининград, Сочи, Москва. Дизайнеры разработали эскизы и сделали необходимые расчёты. Все концепции сходятся на одном: больше света, натуральных материалов, комфорт. Единый стандарт может включать в себя большую витрину, подсветку, туалет, вай-фай. Это сделает лучше и условия труда, и сервис.

Вложения бизнеса должны окупаться. Поэтому важно создать экономически благоприятную среду. Покупателей станет больше, если людям будет приятно проводить время рядом с торговыми точками. В контексте этого вспомнили идею пешеходной линии в Центральном районе, которая объединила бы наиболее интересные места.

Николай САМСОНОВ, директор компании в области дизайна и развития городской среды: «Определить связующие важные элементы в городе: архитектурные, исторические. И возможность безбарьерного передвижения людей от, к примеру, улицы Советской до, собственно, улицы Крупской. Естественно, если эта линия может быть создана безбарьерная, то там могут возникнуть новые объекты. Нестационарные объекты, которые позволят людям задержаться на улице, назначить встречу, выпить кофе и т.д».

Подобные пешеходные линии возможно создать и в других районах города. Это могло бы изменить стиль жизни братчан. А от единого стандарта для уличных торговых точек - уже и до городского дизайн-кода недалеко! Дизайн-код – это набор правил, требований и рекомендаций по вопросам облика города, который может быть принят городскими властями. Работающая практика, но пока не у нас.

Архитектор Владимир Пуляев усомнился, что всё это сейчас реально в Братске. Нужны легальные механизмы контроля и принуждения. А их, кажется, нет.

Владимир ПУЛЯЕВ, директор архитектурно-проектной мастерской: «Люди у нас не умеют распоряжаться и не любят соблюдать правила. Никакие. Как только какой-нибудь чудак выкупит этот киоск – там появится огромная сосиска в три человеческих роста, там, не знаю, папироса какая-нибудь, любой баннер любого цвета, и мы опять же не сможем никак его урезонить. Потому что у нас нет механизма».

Однако торговые точки проходят согласование, и как раз на этом этапе можно начать договариваться c предпринимателями. Участники совета планируют обсуждать каждый новый объект, пусть небольшим кругом. Дизайн-стандарты предложат и старым точкам, которые будут получать разрешения заново. В любом случае администрация будет опираться на актуальное законодательство и искать пути решения проблемы.

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.04.2021 20:20:47
    Внешний вид города портят не ларьки, а многочисленные пивные магазины в жилых домах! Наглядный пример - магазин "Хмель" в "Энергетике" по Пирогова,10. Круглосуточно - пьяные морды и ночные драки посетителей на одном из самых оживленных мест посёлка (рядом - подземный переход к 5 мкн.). Были неоднократные жалобы жителей в Администрация, но меры не принимаются.
  • 27.04.2021 20:22:56
    Очень хорошая идея.
  • Не пивной магазин а паб. Как в Лондонах!
    Вливайтесь в мировую цивилизацию!
  • 27.04.2021 22:10:31
    ОЙ как хорошо, однако. Что-то хорошее от европейской системы взять бы на вооружение, хоть маленько преобразить среду, глядишь и мышление меняться начнет, одно от другого зависит и наоборот. Среда/быт и ментальность в созависимости друг от друга.
  • 27.04.2021 22:16:12
    На самом деле убого выглядит все это: по среди разбитой обнищалой улицы с бесполезными заборами вдоль дорог и земляными газонами стоят коробки по полуевропейскому дизайну, менять надо все, это всем понятно...с каждым годом лучше и лучше, еще бы убрать вывески и обшивку из пластика, сократить количество рекламы, и долбоящеров автолюбителей наказывать построже,чтобы не портили газоны и детские площадки.
  • 27.04.2021 22:18:20
    во всем Энере 15 пивнух и столько же аптек))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций