Рекламный баннер

Представители РУСАЛа презентовали проект строительства нового производства на БрАЗе

В Братске прошла презентация строительства нового производства на алюминиевом заводе. О том, что БрАЗ стал одним из четырёх предприятий РУСАЛа, на которых произойдут масштабные изменения, ранее рассказал генеральный директор компании Евгений Никитин на Красноярском экономическом форуме

Рекламный баннер

Не реконструкция и не модернизация, а создание кардинально нового производства. На четырёх заводах компании РУСАЛ произойдут глобальные изменения. В Братске, Иркутске, Красноярске и Новокузнецке заменят действующие электролизёры, которые работают по старой технологии, на современную разработку компании РА-550. В планах снос половины существующих корпусов.

Елена БЕЗДЕНЕЖНЫХ, вице-президент компании РУСАЛ: «Самое главное для нас - это сохранить действующее производство на том уровне, на котором оно сейчас есть. Во-первых, это налоги. Во-вторых, это рабочие места. Мы понимаем, что это очень важно. Это важно не только для нас, но и для города, для региона и для людей, которые работают с нами. Поэтому, сохранится объём производства, реконструкция, то есть перестройка будет происходить поэтапно. В городе Братске будет перестроено полностью 50 % существующих мощностей, что позволит нам сохранить производство и налоговую часть на том же уровне».

Производство БрАЗа переведут с «Содерберга» на технологию обожженных анодов. Её разрабатывали специалисты компании на протяжении 20 лет. Курс на модернизацию производства был заложен основателем компании Олегом Дерипаской еще в начале нулевых. На новых мощностях выбросы фторидов будут снижены на 73 %, а бенз(а)пирена – на 100 %.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа компании РУСАЛ: «Технология, которую мы будем применять, уникальная технология, собственная разработка РУСАЛа, которая сегодня прошла промышленные испытания на опытном участке Саяногорского алюминиевого завода. Зарекомендовала себя уникальной технологией, именно подтвердила и даже увеличила те плановые показатели именно по экологическим показателям, по технико-экономическим показателям».

При этом текущая модернизация завода по программе "Чистый воздух", подчеркнули представители РУСАЛа, не будет прекращена ни в коем случае.

Евгений СЕРЕДКИН, и. о. прокурора Братской межрайонной природоохранной прокуратуры: «Два раза в год мы в обязательном порядке проверяем алюминиевый завод, и пока от графика они не отставали. То есть всё, что заявлено в графике, они всё выполняют своевременно. Мы обеспечим непрерывный надзор во время строительства и в дальнейшей деятельности по эксплуатации уже нового завода».

По оценке экспертов, а также профильных министерств и ведомств, потребуется от 5 до 10 млрд долларов инвестиций. Масштабная стройка подразумевает привлечение специалистов различных сфер в наш город. А это большой толчок для роста экономики Братска, отметил глава города Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Прибывающих сюда специалистов, их нужно будет размещать где-то, их нужно будет кормить, их нужно будет обслуживать, подстригать, в том числе. Начиная со сферы услуг, заканчивая всему другими направлениями экономики. Я с большим оптимизмом на это смотрю».

В 2020 году наш город вышел из «красной зоны» по экологическим показателям. Об этом свидетельствуют данные Росгидромета и Росприроднадзора. Такие результаты – итог последовательной экологической политики градообразующих предприятий, подчеркнул мэр Братска.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Отличная новость. Давно пора. А кстати, там не было новости, чтобы электролизникам и анодчикам сделать зарплату в районе хотя бы 180000 рублей. Это ведь реально трудная и вредная для здоровья работа. А то даже "журналистам" из Russia Today платят намного больше за несколько странных статей в месяц.
    А когда начинается это дело?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций