Рекламный баннер

МОБИЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР: По дорогам Братского района не могут проехать легковые автомобили

Ни пройти, ни проехать — так в Братском районе говорят о дорогах, ведущих к некоторым посёлкам. В глиняной колее, которая образовалась от грузовых машин, застревают легковые. В нашу редакцию обратились жители сёл Ключи-Булак и Кобь

Рекламный баннер

Автор этих кадров доехал до села Ключи-Булак к родственникам с большим трудом. Говорит, словно покорял бездорожье. Размытые рытвины и высокая колея от большегрузов становятся серьёзным препятствием для легковушек. О проблеме в администрации Братского района знают.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Дорога, которая идёт к посёлку Кобь — областная. Мы на область вышли, объяснили ситуацию уже, в этом, я надеюсь, у нас будет взаимопонимание с областью, и мы эту дорогу начнём ремонтировать. Что касается дороги на Ключи-Булак. Сейчас идёт подготовка ПИРов — проектно-изыскательских работ, и в следующем году мы планируем выйти на капитальный ремонт Ключи-Булакской дороги, она будет асфальтирована. Это очень важно, потому что в районе очень мало асфальтированных дорог, которые ведут к населённым пунктам».

Если в следующем году автомобилистов ждёт асфальт, то в этом придётся побуксовать на пути к сёлам. Пути, ведущие от полукольца федеральной трассы до населённых пунктов принадлежат Дирекции автодорог Иркутской области.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «У нас в этом году на полукольце будет выполнен ремонт 15 километров дорог. В следующем году, мы планируем закончить полукольцо до выхода — 56 километра. Мы с Дорожной службой Иркутской области отрабатываем, от дирекции, от Гординой Юлии Владимировны у меня получено положительное заключение, область мне помогает в решении вопроса, потому что дорога областная».

По словам Александра Дубровина, ситуацию в одночасье не изменить. Сейчас на территории Братского района 59 поселений обслуживает всего один грейдер. Приобретение второго планируется — субсидию уже одобрили в региональном правительстве. Но чего ждать жителям сегодня? И что делать, если на пути к посёлку в глине завязнет машина скорой помощи? Братская студия телевидения направила официальный запрос в адрес Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области. Будем ждать ответа.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций