Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Кто должен следить за состоянием дворов в Братске?

Весной растёт не только температура за окном, но и количество гневных звонков в редакцию «Новостей БСТ». Братчан не устраивает состояние дворов. Они жалуются на действия тех, кто должен следить за придомовыми территориями. Причины недовольства типичны: снег не убирают, водоотводы не чистят, за дворами не следят. Пример тому — 14-й дом по улице Снежной. Мы уже выпускали сюжет — всё было во льду и лужах. И вот, пришлось вернуться, чтобы проверить, изменилась ли ситуация в лучшую сторону

Рекламный баннер

То гололёд, то море по колено. Словно в самом названии улицы Снежной предначертана её судьба. Много осадков во всех формах. Машины застревают, люди ходят с опаской.

Таисия ПЕСТОВА, жительница дома № 14 по улице Снежной: «Три недели назад, когда можно было бульдозером, снег был рыхлый, намок только, никого не было. Позавчера на Янгеля трактор большой ходил, там нет ни снега, ничего. Он ходит чистит. Почему бы большой сюда не прислать? Каждый год плаваем, не пройти. А детей как в садик повести? А инвалидам как пройти? Невозможно. И никто не принимает никаких мер. Деньги платим, дерут уже не знаю за что с нас, но работы никакой».

Неделю назад мы начали поиск путей решения проблемы. В пятницу, 2 апреля, Братская студия телевидения направила запрос в управляющую компанию «Жилищный трест». Ответ был получен в понедельник. Относительно уборки и вывоза снега в документе пояснили, что всё происходит согласно договору. Кроме того, по мере необходимости осуществляется подсыпка пешеходного тротуара противогололёдным материалом. И главное — «...при положительной температуре воздуха на придомовую территорию будет направлена специализированная техника для очистки наледи с внутриквартального подъезда».

На улице явный «плюс» — 9 °C выше нуля, но при этом никакой спецтехники. Двор до сих пор не почистили. Ситуация стала только хуже.

Людмила ЭККЕРТ, жительница дома № 14 по улице Снежной: «Ничего не изменилось — как есть, так и есть. Из подъезда и плывём. Техники не было, работ никаких не производилось. Как было, так и осталось без изменений».

Непонятно, что должно произойти, чтобы лёд тронулся. Напомним, что каждый собственник многоквартирного дома заключает договор с управляющей компанией. Следовательно, в первую очередь стоит обращаться к ним. В администрации Братска не занимаются уборкой дворов. Поэтому не стоит судорожно набирать номер приёмной мэра. Лучше написать или позвонить в службу государственного жилищного надзора Иркутской области. Также в каждом микрорайоне есть депутат, который может лоббировать интересы своего округа.

К слову, Братская студия телевидения так же не занимается очисткой дворов. Мы озвучиваем проблемы и привлекаем к ним внимание, но только в том случае, если вы самостоятельно попытались с ней разобраться.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.04.2021 19:13:27
    Депутаты появляются только тогда, когда их выбирать надо, а в остальное время их нет - то в командировке, то ещё где... А в случае чего - есть стандартная отговорка - "разберусь, запрос направлю". А дальше - тишина...
  • 09.04.2021 09:42:09
    Кто должен следить за теми кто следит за состоянием дворов?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций