Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: В одном из дворов Братска проблемы круглый год

С призывом о помощи в редакцию новостей Братской студии телевидения обратились жители 14-го дома по улице Снежной. Из года в год картина на их придомовой территории не меняется: зимой — горы снега, весной и осенью — лужи, летом — машины на детской площадке

Рекламный баннер

Они обращались в комитет ЖКХ администрации Братска, писали заявления в управляющую компанию, просили помощи у депутата своего микрорайона. Активисты дома на Снежной получали ответы на свои вопросы, но действий никаких не видели. А ведь просят они не так уж и много.

Наталья РОГОВСКАЯ, жительница дома № 14 по улице Снежной: «Дороги нет, асфальта нет, можно сказать. До мусорки не дойти. Если звонишь и говоришь ЖЭКу, что невозможно подойти к мусорке, они говорят: "А что вы, первый год что ли? Подойдите к другим домам и выбросите туда". У нас нет стоянки, не обозначена детская площадка. Там ездят машины. Разве можно детей выпустить? И летом такая же история. У нас здесь асфальт весь разбит. Здесь лужа постоянно стоит».

Каждый весенний день во дворе — новое испытание. Если за окном плюс, то здесь разливается вода. К вечеру всё подмерзает, и дорога, а вместе с ней и тротуар превращаются в каток. Причём с весьма неровной поверхностью. Здесь одинаково трудно передвигаться и пешком, и на машине.

Николай НЕДОСПАСОВ, житель дома № 14 по улице Снежной: «Я вот здесь живу 11-й год, и эти ямки становятся всё больше, больше и больше. Ямы тут одна на одной через метр».

Людмила ЭККЕРТ, жительница дома № 14 по улице Снежной: «У нас с наклонности идёт, и получается, дожди идут, всё с верху идёт к подъезду. Хоть бери лодку. Пешеходки нет, она вросла в дорогу. И как нам быть?»

«Как быть?» — вопрос, с которым и мы обратились во все инстанции. В администрации Братска пояснили, что подобные запросы необходимо направлять не им, а в УК, с которой жители и заключали договор, либо в службу государственного жилищного надзора Иркутской области. Депутат округа Эдуард Дёмин прояснил ситуацию.

Эдуард ДЁМИН, депутат Думы Братска: «В этом году будет полностью весь двор сделан по программе "Комфортная среда", то есть дороги, дорожки и проходы к подъездам, лавочки. Комплексное благоустройство двора. Просто была проблема в том, что там до этого в позапрошлом году сделали замену, ремонт теплосетей, поэтому нельзя было делать эти работы».

Относительно уборки снега в управляющей компании «Жилищный трест» Братской Студии Телевидения по телефону пояснили, что данный процесс происходит раз в год. Это прописано в договоре, который заключали с каждым жителем. И, действительно, снег здесь убрали 30 марта.

Николай НУРМУХАМЕТОВ, житель дома № 14 по улице Снежной: «Проблема нам дорожку сделать, дорогу эту и парковку. Позавчера «Бобкэт» два раза прошёл, на окраине по бокам раскидал и уехал».

На этом перечень проделанных работ и закончился. В отличие от списка вопросов к «Жилтресту», представители которого нам пояснили: для того, чтобы расставить все точки, необходимо направить официальный запрос в управляющую компанию. Что мы и сделали. Как только БСТ получит ответ, вернёмся к этой истории.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.04.2021 05:52:45
    Сделать несчастным перепланировки первых этажей, забабахать подъезды с противоположной, солнечной стороны! А с этой- выход на площадку для выгула собак. Можно ещё лифты запендюрить! Тратьте деньги капремонта, пока не украли!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций