Рекламный баннер

Партнёрские роды вновь доступны в перинатальном центре Братска

В Братском перинатальном центре вновь доступны партнёрские роды. Об этом сегодня Братской студии телевидения рассказала новый главный врач медучреждения Марина Костюшко. Как стать свидетелем старта новой жизни?

Рекламный баннер

До наступления пандемии и ограничительных мер Братск был одним из лидеров среди городов Приангарья по числу родов, на которые шли группы поддержки. И тогда, и сейчас присутствовать при рождении малыша могут ближайшие родственники или друзья. Чаще остальных плечом, в которое можно уткнуться, и рукой, которую можно сжать, становятся мужья, мамы и лучшие подруги. Но допустят их только при соблюдении строгих требований, которые диктует эпидемиологическая ситуация.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «Кроме обязательных анализов на флюорографию и ВИЧ, должно быть ещё обследование на коронавирус, мазок на ковид давностью не более 48 часов. Иногда такие ситуации случаются экстренно, для этого у нас есть экспресс-лаборатория».

Также в перинатальном центре напоминают, что на базе всех женских консультаций существуют школы подготовки к партнёрским родам. Тем, кто решится быть рядом с роженицей, медики рекомендуют посетить их, чтобы быть готовыми морально. Процесс появления на свет новой жизни может быть крайне волнительным. Именно поэтому, говорят люди в белых халатах, партнёрские роды полезны для всех его участников.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «Это плюсы для женщины, которая чувствует психологический комфорт. Есть близкий человек, который вместе с ней разделяет её эмоции, чувства, боль. Это плюс для медицинского персонала, потому что для нас важно, когда женщина себя комфортно чувствует в родильном зале. И мы имеем связь с женщиной более тесную через партнёра и благодаря партнёру».

Добавим, что для проведения партнёрских родов в Братском перинатальном центре доступно восемь индивидуальных залов. Наш город стал одним из первых в Иркутской области, в котором после долгой пандемийной паузы в учреждения, где начинается жизнь, стало проще попасть. К слову, меньше чем за неделю после возобновления партнёрских родов, шансом быть вместе в самый важный день жизни уже воспользовались три пары молодых родителей.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.04.2021 17:09:45
    Партнерские роды - это нереально круто!!! Особенно,когда врачи хорошие. У нас, когда моя супруга надумала рожать, дежурила сама Марина Владиславовна. Было много шуток, ободряющих слов. Я, конечно, не акушер, но полагаю, что все прошло как по учебнику:). И хотя мы уже давненько с женой в разводе, я до сих пор своему сыну с гордостью говорю, что я увидел его и взял на руки раньше чем мама:)))
    Спасибо вам, Марина Владиславовна!
  • 07.04.2021 22:08:57
    Зачем нужны эти партнерские роды?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций