Рекламный баннер

Защитный статус получили леса вокруг Братска

Лесопарковый зелёный пояс вокруг Братска наконец создан. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова подписала соответствующий приказ

Рекламный баннер

Общая площадь зелёного пояса — больше 36 тысяч гектаров. Это лесные территории Братска и Братского района. Скоро опубликуют его карту с указанием чётких границ. В обозначенных лесах запрещено заниматься сплошной вырубкой и капитальным строительством, использовать химические и радиоактивные вещества.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Это будет нарушение лесного кодекса с соответствующими санкциями, вплоть до уголовной. В зависимости от того, какой вид деятельности проводят. Ограничения существенные. Самое главное для нас, что леса этого зелёного пояса выведены из эксплуатации. И теперь там запрещены сплошные вырубки».

Сохранить лес вокруг города важно по целому ряду причин: в нём можно отдохнуть, он защищает от пыли и ветра, создаёт более здоровую среду. И главное — лес делает воздух более чистым.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Лес же ещё у нас является сильным поглотителем вредных веществ, которые выбрасываются нашими промышленными предприятиями. Конечно, там идёт обезвреживание токсичных веществ. Чем мы больше уменьшаем площадь зелёных насаждений, тем меньше возможностей естественным путём уменьшить загрязнение атмосферного воздуха».

Будут не только охранять существующие леса, но и сажать новые. Интересно, что до недавнего времени лесопарковые зелёные пояса в России создавали только вокруг мегаполисов и региональных центров. Братск — второй город в Приангарье после Иркутска, который получил такой статус для своих лесов. Это стало возможно благодаря изменениям в федеральном законе «Об охране окружающей среды». В 2016-м в нём появилась статья, которая регламентирует создание лесопарковых зелёных поясов. А понимание, что такой защитный пояс необходим Братску, окончательно пришло в 2018-м, на фоне скандала из-за сплошной вырубки леса рядом с посёлком Сосновый бор. Именно тогда депутаты городской Думы начали разработку проекта по защите братских лесов. Потом этот проект прошёл через Общественную палату, Законодательное собрание Приангарья, областное министерство лесного комплекса и министерство природных ресурсов и экологии, где и было принято окончательное решение.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Наконец-то мы завершили эту работу. И на сегодняшний день будем восстанавливать те лесные насаждения, ущерб которым был нанесён ранее. Также мы сегодня на заседании Думы рассмотрели достаточно много вопросов по приведению в соответствие нормативных актов. Напомню, что когда вносятся изменения в вышестоящие нормативные акты, мы должны свои муниципальные приводить в соответствие».

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.04.2021 21:34:20
    хорошая новость
  • 04.04.2021 13:43:35
    Интересно,местный лесхоз успел санитарно вырубить и отправить в Китай сосновые бора в районе малой речки, Николаевского залива?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций