Рекламный баннер

Возле посёлка Сосновый бор в Энергетике вырубают 160 гектаров леса 

Рекламный баннер

Массовая рубка леса началась в окрестностях Энергетика. Вблизи микрорайона Сосновый бор шум бензопил не смолкает уже несколько недель. 
Видео прислали в нашу редакцию очевидцы. На кадрах видно, как на деревьях висят самодельные предупреждающие знаки, а по сторонам лежит спиленный кругляк. Братчане предположили, что в этом месте появится новый парк и написали об этом в разделе «народные новости» на нашем сайте. Также тему подняли и в социальных сетях. Горожане сомневаются, что снос зеленых насаждений ведется по закону. В Братском лесничестве все слухи развеяли и пояснили, что участок в 160 гектаров был выделен частной организации ещё в 2009 году, но работы начались только сейчас. 

Евгений Николаев, начальник территориального управления по Братскому лесничеству: «Рубку леса вокруг Соснового бора осуществляет ООО «Охотничье и рыболовное хозяйство» на территории арендованного лесного участка в соответствии с договором аренды. Лесные участки назначены в рубке на основании проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу, утвержденную Министерством лесного комплекса Иркутской области. Лесная декларация подана 5 февраля. Рубка ведется в соответствии с законом. И вырубаться будет примерно 18 000 куб.м. Все насаждения обследованы и назначены в рубку в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий».

Активисты написали обращение в природоохранную прокуратуру и администрацию. В Комитете промышленности и транспорта участок проверили. И рассказали, что земля принадлежит Братскому району.

Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации г.Братска: «Там леса перестойные, потому что их с момента зарождения никто не рубил. Они специально оставлялись, чтобы сохранить зеленый пояс вокруг Братска. Требовалась или не требовалась санитарная рубка - вопрос непростой. Потому что для каждого города должна быть утверждена зеленая зона. И зеленая зона, по моему мнению, не должна передаваться ни в какую аренду. Она должна быть предназначена именно для рекреационных целей. Так как зеленая зона вокруг города не утверждена, соответственно, её отдали в аренду».

Мэрия Братска направила запрос в Министерство лесного комплекса Иркутской области с просьбой разобраться в ситуации и принять меры по сохранению лесов. В надзорном ведомстве проверка еще продолжается. Природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв пообещал прокомментировать ситуацию, как только появятся результаты. 
 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.03.2018 18:21:03
    "И зеленая зона, по моему мнению, не должна передаваться ни в какую аренду". Всё верно! Добивайтесь принятия соответствующей поправки в Закон!
  • 29.03.2018 19:08:17
    все правильно, пока разбираются лес вырубят....
  • 29.03.2018 20:07:04
    и Сосновый бор обретёт новое название - Пеньковый бор!
  • 29.03.2018 22:52:09
    Приплыли
  • 29.03.2018 23:35:20
    Там уже давно всё вырубили. Сегодня технику вывозили. А БСТ только чухнули
  • Ниче не чухнули. Читал ? : http://www.bst.bratsk.ru/flash/5156
    а сейчас пилят Монастырку по ночам. Кстати, если смотреть с кабинета Мэра, то пилят левее немного, пока увидит, там только холмы останутся. Застройка улицы Советской немного мешает видеть онлайнрубку.
  • Скоро все выкосят ..............
  • Завали. https://vk.com/rsbratsk
    Пришел капец романтическому месту и зимовью, в котором можно ночью попеть и впервые попробывать запретное...
    https://vk.com/rsbratsk?z=photo28922150_456241482%2Fphotos28922150

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций