Рекламный баннер

Сообщество добровольных реставраторов зарождается в Братске

В «Ангарской деревне» зарождается сообщество добровольных реставраторов. Воссоздание охотничьего зимовья — это только начало. В планах: реставрация эвенкийских чумов, изготовление глинобитных печей и многое другое

Рекламный баннер

В «Ангарской деревне» кипит работа. Волонтёры стучат топорами: уже в процессе изготовление полов, потолков и кровли для охотничьего зимовья. Умельцы стремятся соблюдать традиционные технологии, соответствующие времени постройки зимовья. Этому объекту порядка 120 лет. Однако, по словам Максима Глушенко, который руководит процессом восстановления, архитектура постройки более древняя. Точно так же выглядели дома на Руси несколько сотен лет назад.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Я думаю, что этот объект будет эталонным в плане реставрации. То есть фактически это такая идеальная реставрация будет. И дальше уже будем заниматься реставрацией других памятников».

Cреди братских умельцев нет профессиональных реставраторов, однако они стараются следовать международным стандартам. Максим Глушенко изучает для этого литературу и опыт других регионов.

Почему именно волонтёры реставрируют зимовье и в будущем займутся другими серьёзными объектами? Максим говорит, что добровольцы относятся к делу с душой, готовы заморочиться.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Ну, а вообще это прекрасная возможность для любого добровольца, горожанина оставить свой след в культуре города. Потом, может, детям, внукам показывать, что вот, благодаря нему появился в музее этот памятник, фактически он будет вечно здесь сохраняться. То есть и далёкие потомки смогут посмотреть это зимовьё».

Но есть и другая сторона вопроса. Музею реально нужна помощь.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Наш музей муниципальный. Он объединён. Много финансирования тратится не только на «Ангарскую деревню», но и на другие музеи. И его недостаточно, его едва хватает, чтобы просто поддерживать состояние старых памятников, чтобы они не гнили, менять кровли».

Какие люди откликнулись на призыв поучаствовать в реставрации? Простые, любящие физический труд.

Иван ПИЧКУРОВ, доброволец, студент Братского педагогического колледжа: «Я сам деревенский парень. Мне в принципе это близко по духу. И поэтому, наверное, решил».

Юрий ЕГОРОВ, доброволец: «Люблю заниматься такими делами. Был на месте гибели Наймушина, помогал там реставрировать памятник. Нравится, конечно. С молодёжью интересно. Чего дома сидеть?»

Дмитрий БЕЛЕВИЧ, доброволец: «В интернете узнал, что нашли находку такую уникальную. Решил помочь, поучаствовать в реставрации. На реставрации первый раз, но топором работать умею. Строил до этого дом. Коллектив весёлый, работящий. Без дела никто не стоит».

Добровольные реставраторы собираются по выходным. Если хотите присоединиться, звоните по телефону: 8 950 109-06-12.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций