Эффективна ли вакцина от коронавируса «Спутник V»? Выясняем на личном примере

В Братске продолжается вакцинация от коронавируса. Желающих укрепить иммунитет всё больше. Они однозначно ответили на вопрос: «Эффективна ли эта мера профилактики?». Теперь ответ знает и наш коллега, корреспондент Братской студии телевидения Денис Медовщиков. Накануне он отправился в лабораторию «Юнилаб», чтобы сдать кровь. Нашлись ли антитела?

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент Братской студии телевидения: «Первый компонент вакцины «Спутник V» я получил 19 января. Второй — по прошествии 21 дня, 9 февраля. Ощущениями делился ранее, но напомню, никаких побочных эффектов не было. Кратковременные и не сильные боли в месте укола. И всё. 40 дней, что прошли с момента приёма второго компонента, походили на американские горки — сегодня верю в то, что вакцина сработала, завтра — не верю. Расставить все точки над i помогли специалисты лаборатории «Юнилаб». Процедура медицинская, поэтому всё фиксируют. Начинают с оформления бланка заказа».

После заполнения анкеты вам выдают направление на анализы. С данным бланком заказа вы проходите в процедурный кабинет на сдачу анализов. Сдача крови — в процедурном кабинете. Здесь всё стандартно: жгут, дезинфекция, работа кулаком.Затем приступают к забору крови. Забирают пять миллилитров. Этого объёма достаточно, чтобы провести все исследования на наличие антител к SARS-CoV-2 к S-белку класса IgG. Кровь помещается в специальный контейнер, а пациент может быть свободен. Вся процедура занимает не более пяти минут.

Результаты присылают двумя способами: в формате смс, а также на электронную почту, адрес которой вы указали, оформляя документы. Мы обязательно сообщим, сформировался ли иммунитет у нашего корреспондента после вакцинации «Гам-ковид-Вак», более известной, как «Спутник V».

Сдавать кровь на антитела стоит не только в случае, если вы привились от коронавируса и хотите узнать, есть ли он заветный иммунитет, но и тогда, когда только решаетесь поставить укол здоровья. Ведь можно обладать антителами, переболев COVID-19 бессимптомно. Любая вакцина — нагрузка для организма.

Наталья ГУСЬКОВА, региональный представитель «Юнилаб»: «При подготовке к вакцинации от COVID-19 особенно важно знать о наличии антител класса M и G к коронавирусной инфекции в организме. Чтобы поствакцинальный период протекал гладко, без осложнений и побочных эффектов, лаборатория «Юнилаб» рекомендует проверить своё здоровье перед иммунизацией».

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент Братской студии телевидения: «Установленный срок выполнения исследования крови на наличие антител к коронавирусной инфекции — 48 часов. В лаборатории «Юнилаб» с задачей справились гораздо быстрее. Результаты я получил чуть больше, чем через сутки. Цифры в бланке обрадовали. Антитела, а значит и приобретённый иммунитет у меня есть. «Спутник V» в моём случае оказался эффективен».

Лаборатория «Юнилаб»
г. Братск, ул. Крупской, 21 и ул. Комсомольская, 54
Телефон: 8 (3953) 210-526

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 23.03.2021 23:47:40
    Министр здравоохранения РФ поклялся дядюшке Пу, что будут привиты 30 миллионов и вот теперь "на местах" бьются в истерике, потому как если план не дадут - останутся без кормушки....
  • 24.03.2021 08:27:46
    Надо было сдать до и после, было бы с чем сравнивать.
  • Не надо. Антитела в активной фазе совсем другие, чем после вакцинации.
  • Не надо. Антитела в активной фазе совсем другие, чем после вакцинации.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций