Рекламный баннер

В Братске прошли соревнования скалолазов

Соревнования по скоростному скалолазанию прошли в минувшие выходные в спорткомплексе «Сибирь». Цепкие атлеты разных возрастов покоряли вершины скалодрома на время

Рекламный баннер

Здесь каждая секунда на счету, рассказывают скалолазы. Зацепы и выступы на этих стенах им знакомы на уровне мышечной памяти. Эти трассы они проходили не единожды. Но соревновательный элемент — коварный, в любой момент может сыграть злую шутку. Поэтому сосредоточенность максимальная.

Галина РАУ, автор проекта «Выше гор»: «Главное всё: и моральная подготовка, и физическая подготовка. Да, здесь маршруты лёгкие, в плане выносливости это будет легко. Но здесь нужна и техника, потому что ты можешь пройти это быстро, можешь это пройти медленно. Многие пришли просто поучаствовать, попробовать. Первые соревнования всегда важны. Неважно, выиграешь или проиграешь, всё равно нужно поучаствовать».

Антон ЧИКАНОВ, участник соревнований: «Это моя любимая дисциплина, требует собранности, организации».

Организация начинается с мелочей. В буквальном смысле, с того, как завязаны шнурки. Участникам помладше помогали старшие товарищи и наставники. Последние выступали в роли судей.

Даниил КУЗНЕЦОВ, участник соревнований: «Я пришёл, неделю проходил, всё мне понравилось, и я начал больше и больше ходить. Уже год с чем-то хожу».

Среди тех, кто брал высоту, были и начинающие скалолазы. Это участники мастер-классов, которые прошли на скалодроме спорткомплекса «Сибирь» в рамках проекта «Выше гор». Однако и они знали, в чём он — секрет успеха.

Полина СЛОВЕНКО, участница соревнований: «Нужно разминаться. Рост помогает — можно высоко достать до зацепа».

Галина РАУ, автор проекта «Выше гор»: «Мы провели два мастер-класса за февраль, приходило большое количество людей. И вот я сейчас посмотрела, есть ребята, которые были на мастер-классе и сейчас участвуют».

Соревнования по скоростному скалолазанию в Братске проходят ежегодно. Здесь проверяют готовность спортсменов к покорению новых вершин. Не растерялся в стрессовой ситуации спарринга, значит, и метры над уровнем земли тебе по плечу.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций