Рекламный баннер

Мэр Сергей Серебренников накормил ухой участников «Братской рыбалки»

На льду водохранилища в выходные прошла «Братская рыбалка» — соревнования по спортивной ловле на призы мэра города. Событие, поддержанное Группой «Илим», стало одним из самых массовых спортивных мероприятий последних месяцев. Участники прибыли не только из города и района, но и из Тулуна. Клевало ли?

Рекламный баннер

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Очень рад, что все мы здесь с вами. Призы достойные, настроение у всех нормальное. Уха мэрская будет. Ни хвоста, ни чешуи!»

И потянулись толпы к морю. Испытать уровень своего везения решились больше 300 человек. Столь высокий интерес к состязаниям крючков и приманок объясним — слишком долго подлёдники сидели на суше.

2020 год в истории соревнований «Братская рыбалка» оказался нулевым, потому что из-за пандемии всё было отменено. Любители подлёдного лова с нетерпением ждали 2021 года, когда им скажут, можно или нельзя заявляться на состязания. Когда сказали, что можно, заявки стали поступать ежедневно. В итоги их набралось 325. И все эти сотни любителей подобного времяпрепровождения с удочками, с хорошим настроением вышли на лёд.

Семьями, дружескими компаниями или командами, как это сделали лесохимики. Группа «Илим», которая выступила генеральным партнёром состязания, на рыбалку делегировала дружину работников городского и лесного филиалов компании. Шли не за призами, признались рыбаки-любители, а за эмоциями.

Галина КУЧЕРОВА, менеджер по социальным программам благотворительного фонда «Илим Гарант»: «Это популяризация здорового образа жизни, семейных ценностей, такого прекрасного времяпрепровождения, когда многие могут насладиться не только природой и окрестностями, но и получить удовольствие от процесса. Когда поймаешь рыбу, это неописуемые эмоции. В том числе, принимает участие и команда Группы «Илим», порядка 50 человек, сотрудники с детьми, с жёнами, с родителями. Мы считаем, что это очень правильно».

Михаил КИНЯЕВ, участник «Братской рыбалки», представитель команды Группы «Илим»: «Рыбалку люблю, особенно зимнюю. Очень нравится».

Илья МАРТЫНОВ, участник «Братской рыбалки», представитель команды Группы «Илим»: «Я вообще рыбак-любитель. Люблю порыбачить, ну и поучастовать заодно».

Илья ШУВАЛОВ, участник «Братской рыбалки», представитель команды Группы «Илим»: «Хорошо провести время на свежем воздухе и с удовольствие порыбачить».

Удовольствие не омрачил даже ветер, который периодически срывался. Это всё пустяки, пояснил нам один из самых юных ловцов.

Роман, участник «Братской рыбалки»: «Самое главное в рыбалке — тишина».

Тишину стартовых минут лова оправдано нарушил Аким Пельнов. Он стал одним из первых удачливых рыбаков.

Аким ПЕЛЬНОВ, участник «Братской рыбалки»: «Я её тянуть начал, у меня чуть удочка не сломалась».

Соревнования традиционно поддержала компания РУСАЛ. Металлурги выделили технику для очистки территории рыболовной арены от снега, помогли в сооружении и оформлении сцены для праздничной программы, а также приняли в рыбалке непосредственное участие.

Евгений ЕРМОЛОВ, участник «Братской рыбалки», представитель команды БрАЗа: «Я не знаю даже, в чём соль, но точно не в рыбе, я её не ем. Это же отдых на свежем воздухе. Это не та усталость, что при работе, а усталость приятная».

Андрей АКСЮТИН, председатель профкома производственной площадки № 3 БрАЗа, участник судейской коллегии «Братской рыбалки»: «Это мероприятие, которое проводится уже третий год, как было сказано, оно привлекает сюда неравнодушных братчан. Я очень рад, что здесь и меленькие ребятишки, и взрослые».

Речи об усталости рыбаков не идёт, но всё же более двух часов на льду и пронизывающий ветер дают о себе знать. Невольно все участники потянулись на аромат свежесваренной ухи.

Шеф-поваром приготовления рыбного супа стал мэр Братска Сергей Серебренников. Он уху готовит не первый год. Запах дыма и котёл объемом в 125 литров. Наваристый бульон, овощи, зелень — всё по личному рецепту главы города. Судя по довольным и сытым лицам участников, уха удалась на славу. Да и плов, приготовленный командой БрАЗа, оказался выше всяких похвал.

Но не одними гастрономическими изысками радовали рыбаков и группы их поддержки. Участники смогли не только наловить рыбу, поесть ухи, но и покататься на снегоходах.

Последним рывком на пути к финишу массовой ловли стал конкурс по скоростному бурению лунок. По традиции он выдался самым наряжённым.

Андрей ОРЛОВ, участник конкурса по скоростному бурению: «Лёд толстый, пришлось делать удлинитель, чтобы просверлить».

По завершении состязаний судьи оценили весь улов и определили победителей в восьми номинациях, а также тройку счастливчиков, чья рыбалка количественно удалась. Абсолютным победителем стал представителем Группы «Илим» — Юрий Скобелин.

Юрий СКОБЕЛИН, победитель «Братской рыбалки»: «В позапрошлый год на соревнованиях я занял второе место с малым отрывом. И в этот год я безумно рад, что я доказал всем и себе, что я имею полное право на первое место. И эту "собаку" я хотел выиграть очень, очень!»

«Братской рыбалкой-2021» остались довольны все. Новички пополнили копилку опыта, заядлые рыбаки насладились процессом. И те, и другие на следующий год готовы вновь выйти на лёд, чтобы испытать силы в нелёгком и азартном деле. Без адреналина во время клёва они уже не могут.

 

Денис Медовщиков, Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций